«Спасите завод от рейдерского захвата!» Краснодарский станкостроительный завод имени Седина в условиях передела собственности гордо отпраздновал 112-летие
Фото: Обзор
«Спасите завод от рейдерского захвата!» Краснодарский станкостроительный завод имени Седина в условиях передела собственности гордо отпраздновал 112-летие

В Краснодаре завод имени Седина отметил 112-летие; работники и жители города возложили цветы к памятнику Глеба Седина; тем временем на предприятии происходит передел собственности, новый собственник не стесняется пользоваться рейдерскими методами. О праздничном мероприятии на заводе 28 августа рассказало издание «Обзор».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
12
/
января
«Снова захватили власть!»: в Краснодаре рейдеры в очередной раз посягнули на дачное товарищество?
Происшествия
17:31
18
/
августа
«Помогите! Рейдеры отобрали у нас землю!» Кубанские фермеры, пожаловались представителю губернатора Кубани на агрохолдинг
Происшествия
16:31
В праздничном мероприятии приняли участие рабочие и ветераны завода. У памятника Седину собралось множество людей, почтивших память токаря Глеба Седина цветами. 

Возложение цветов.jpg

Памятник Седину.jpg

[Фото: obzor.io]

Датой основания станкостроительного завода имени Седина является 27 августа 1911 года. Предприятие названо в честь токаря-революционера Глеба Седина, погибшего на Гражданской войне. Во времена СССР завод был одним из крупнейших производителей токарно-карусельных станков во всём мире и сотрудничал с лучшими иностранными предприятиями. 

В 90-е наступили трудные времена. Сейчас завод также переживает трудное время. Неизвестные лица опечатали помещения предприятий. Государство через суд пытается вернуть себе цеха и имущество, приватизированное в 90-ые годы. 

Генпрокуратура требует признания недействительной сделку приватизации предприятия в 1990 году, по которой более 3000 собственников выкупили имущество завода за сумму в 50 млн долларов у государства.

Юристы предприятий указывают, что срок исковой давности по таким делам составляет три года. В 1994 году Арбитражный суд Краснодарского края постановил, что выкуп имущества завода был законным.

Новый собственник не стал дожидаться окончания судебной тяжбы и творит рейдерский беспредел. На заводе возникло столкновение между сотрудниками и ЧОПом новых хозяев, они заваривают цеха с рабочими внутри и распылили газ в помещениях. Директор предприятия после происшествия был госпитализирован. Сотрудники вызвали полицию, но на место прибыл только участковый. 

В день рождения завода появилось обращение к «сединцам» и их «друзьям». Сотрудники предприятия призвали рейдеров вспомнить о гражданском долге перед Родиной в это сложное время. 

«Немедленно прекратить все виды понуждения, силового и психологического давления на сединцев и их партнеров, препятствовать работе сложившейся системе кооперированного выполнения ответственных и, в первую очередь, - оборонных заказов», - говорится в требовании.

Рабочие попросили не лишать сотни семей возможности законно работать, начать диалог и прийти к решению. 

«Хватит экстремизма, давайте вместе работать!», - говорится в обращении.

Плакат.jpg

[Фото: obzor.io]

Работники завода уже успели обратиться за помощью к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву.

Обращение.jpg



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER