«Чем вы помогли семье героя, которую из-за долгов лишили дома?» Председатель комитета Госдумы призвала губернатора Кубани Кондратьева и генпрокурора РФ восстановить права жены и детей погибшего бойца СВО
Изображение: взято из открытых источников

«Чем вы помогли семье героя, которую из-за долгов лишили дома?» Председатель комитета Госдумы призвала губернатора Кубани Кондратьева и генпрокурора РФ восстановить права жены и детей погибшего бойца СВО

Нина Останина назвала ситуацию, в которую попала семья Мкртчян, возмутительной. Об этом «Утреннему Югу» стало известно 23 августа из обращения депутата, опубликованного в ее телеграм-канале.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
11
/
июля
«Скитаемся с детьми по съёмным комнатам»: в Краснодаре семью погибшего в СВО бойца выселили из единственной квартиры после просрочки по ипотеке
Горячая тема!
13:59
13
/
июля
«Помощь семьям бойцов – приоритет для государства!» Уполномоченный по правам человека на Кубани попросил прокуратуру защитить детей погибшего участника СВО, у которых забрали единственное жильё
Общество
13:04

Депутат Государственной Думы России Нина Останина (фракция КПРФ) обратилась к губернатору Краснодарского края и генеральному прокурору России по поводу ситуации, в которой оказалась семья погибшего во время специальной военной операции краснодарца.

Как ранее писал «Утренний Юг», жену и детей бойца, не вернувшегося с СВО, из-за долгов по ипотеке выселили из единственного жилья – небольшой квартиры, которую Мкртчяны приобретали с использованием средств материнского капитала еще до 24 февраля 2022 года. Сейчас защитой прав семьи в суде занимается известный краснодарский адвокат Александр Валявский, который считает, что предпринятые приставами Карасунского округа кубанской столицы действия были незаконны.

В комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей посчитали, что такая «благодарность» российским воинам, отдавшим жизнь при защите Родины, является «недопустимой».

«Прошу Вас сообщить, что сделали вы лично как губернатор Краснодарского края и почему никто из региональных органов власти не остановил этот вопиющий беспредел», - написала Нина Останина в обращении к главе Кубани Вениамину Кондратьеву.

Кроме того, депутат потребовала от руководителя края сообщить о том, были ли выплачены жене Мкртчяна деньги по потере кормильца и единовременная выплата в размере пяти миллионов рублей, установленная Указом президента.

Также народная избранница попросила генерального прокурора России Игоря Краснова организовать проверку по факту отъема квартиры у семьи погибшего бойца СВО и установить, правомерно ли были предприняты эти действия.

«Считаю, что семье мобилизованного в первую очередь должна быть оказана помощь от государства, а не такое наплевательское отношение, как в данном случае», - говорится в тексте обращения к генпрокурору.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER