«Скитаемся с детьми по съёмным комнатам»: в Краснодаре семью погибшего в СВО бойца выселили из единственной квартиры после просрочки по ипотеке
На фото - дом, в котором находилась квартира семьи / Яндекс.Карты

«Скитаемся с детьми по съёмным комнатам»: в Краснодаре семью погибшего в СВО бойца выселили из единственной квартиры после просрочки по ипотеке

Вдова считает, что жильё приставы забрали незаконно, и просит Генпрокуратуру защитить права своих детей, оставшихся без отца. Об этом «Утреннему Югу» 11 июля рассказал краснодарский адвокат Александр Валявский, который намерен восстановить справедливость в суде.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
23
/
февраля
«День Защитника Отечества? А кто защитит защитников?» Казак-доброволец вернулся из зоны СВО и рассказал, как отбирали его участок в центре Краснодара
Горячая тема!
12:06
30
/
июня
«Бастрыкин! Воров уводят от ответственности и запугивают пострадавших!» Кубанцы, у которых отобрали землю на 3 000 000 000 рублей обратились к главе СК РФ
Общество
22:18

В кубанской столице детей погибшего при проведении специальной военной операции краснодарца вместе с матерью выселили из квартиры. Причиной стали несколько пропущенных платежей по ипотеке, которые были вызваны материальными затруднениями семьи.

Жильё Давид Аванесян и его жена Светлана [здесь и далее имена и фамилия изменены - прим. ред.] приобрели в 2015 году с использованием материнского капитала и банковского займа в один миллион рублей. С тех пор в квартире, которая стала единственной собственной недвижимостью семьи, постоянно проживали и супруги, и двое их несовершеннолетних детей.

К осени 2020 года в связи с финансовыми трудностями Аванесяны допустили несколько просрочек по ипотечным платежам, в связи с чем Советский районный суд Краснодара вынес заочное решение о расторжении кредитного договора и взыскании с должников основной задолженности размером около 550 тысяч рублей, а также накопившихся процентов.

В соответствии с этим же решением квартира, имеющая статус залогового имущества, подлежала выставлению на торги. Её стоимость тогда оценили в 1,3 миллиона рублей. Однако позже по заявлению должника суд отсрочил исполнение своего решения.

14 марта 2023 года несмотря на то, что глава семейства уже был мобилизован в зону проведения СВО, Краснодарский краевой суд отказал Аванесянам в продлении отсрочки по взысканию долгов. Уже через неделю после этого приставы Карасунского округа Краснодара выселили Светлану вместе с детьми из квартиры и заварили в ней все замки, а саму жилплощадь затем продали с молотка.

Четыре дня назад, 7 июля, Давид Аванесян погиб. Потеряв супруга и главного кормильца семьи, вдова Светлана осталась с «квартирным вопросом» буквально один на один.

«Я вынуждена проживать в съёмных комнатах, средств к существованию у меня нет», - рассказывает женщина.


Защищать интересы семьи погибшего краснодарца-участника СВО взялся сопредседатель коллегии адвокатов Александр Валявский. Он сообщил, что сейчас готовит соответствующие жалобы в Верховный Суд и Генеральную прокуратуру.

«Заложенная квартира не могла быть реализована с торгов, так как она приобретена в том числе на средства материнского капитала. Кроме того, для участников СВО предусмотрена возможность приостановки исполнительного производства и кредитные каникулы. Все эти меры поддержки мобилизованных были проигнорированы в данном деле – и мы намерены восстановить нарушенные права семьи погибшего», - поделился он.


Также, как стало известно «Утреннему Югу», завтра, 12 июля, Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрит кассационную жалобу на определение Краснодарского краевого суда об отмене отсрочки взыскания долгов с семьи.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER