«Пересмотр приватизации или рейдерский передел собственности?» В Краснодаре опечатывают цеха, принадлежавшие предприятиям завода им. Седина – ВИДЕО
"Елена Синеок / Юга.ру"

«Пересмотр приватизации или рейдерский передел собственности?» В Краснодаре опечатывают цеха, принадлежавшие предприятиям завода им. Седина – ВИДЕО

В Краснодаре неизвестные лица опечатали помещения, которые принадлежат предприятиям завода имени Седина; государство через суд желает вернуть ранее приватизированное имущество краснодарского завода, но, пока идёт судебное разбирательство, новый собственник действует методами рейдеров из 90-х. Об этом 17 августа сообщает корреспондент «Утреннего Юга».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
16
/
августа
«Всё для фронта, всё для Победы?» На Кубани банкротят тихорецкий завод «Красный молот», который выпускал бронепоезда
Экономика
18:24
18
/
августа
«Помогите! Рейдеры отобрали у нас землю!» Кубанские фермеры, пожаловались представителю губернатора Кубани на агрохолдинг
Происшествия
16:31

В сентябре 1990-го года руководство краснодарского завода им. Седина заключило договор аренды имущества с Минстанкопромом СССР. В декабре 1990-го года здания и оборудование предприятия общей стоимостью в 36 миллионов рублей были выкуплены новыми собственниками.

В январе 1991-го года договор аренды имущества предприятия был признан недействительным, а его выкуп - невозможным. Несмотря на это имущество завода всё равно было приватизировано, и в разные годы на его территории действовало множество производственных предприятий. 

В 1994-ом году Арбитражный суд Краснодарского края постановил, что аренда имущества предприятия была законной.

На сегодняшний день на территории бывшего завода им. Седина функционируют около 70-ти различных предприятий.

Однако 31 июля 2023-го года прокуратура Краснодарского края обратилась в Арбитражный суд региона с иском о возвращении зданий, которые принадлежали собственникам предприятий на базе завода им. Седина, в госсобственность. Была подана апелляция.

«Вчера «прилетело» заявление, что хотят забрать весь завод, то есть не первый корпус, не второй, а весь завод. Это чревато тем, что многие предприятия подпадут под банкротство, а люди пойдут на улицу», - делится юрист Алина Гонтарева, которая представляет в суде интересы МОАО «Седин»

Срок исковой давности по подобным делам составляет не более трёх лет, а в данном случае минуло больше 30-ти. Но суд счёл, что началом срока исковой давности считается то время, когда о «незаконной приватизации» узнал уполномоченный орган, т.е. 2023 год.

17-го августа двери нескольких предприятий, которые расположены на территории завода им. Седина, оказались опечатаны. 

Вице-президент промышленной ассоциации завода им. Седина Юрий Абаев рассказал, что в 04:00 на завод приехали сотрудники московского ФГУП «НТЦ «Химвест» под видом строителей и заварили входы в цеха, а также отломили дверные ручки и повредили замочные скважины.

По записям с камер видеонаблюдения выяснилось, что на территорию завода их провезла сотрудница «ЮЗТС». 

«Как это так компания «ЮЗТС» участвовала в рейдерском захвате чужого имущества на территории площадки завода имени Седина?», - задался вопросом Юрий Абаев

Когда пришли работники предприятий, их отказались пропускать и заявили, что теперь имущество двух цехов завода по решению Росимущества принадлежит ФГУП «НТЦ «Химвест».

По словам Абаева, данное госпредприятие обанкрочено. Это означает, что, скорее всего, в дальнейшем имущество бывшего краснодарского завода им. Седина выставят на торги, и его выкупят за копейки. При этом множество людей, которые ранее трудились здесь на предприятиях, останутся без работы.

«Ребята, право на труд! Люди сегодня кричали, плакали! У меня дети дома, я не могу без работы! Хлеба надо сегодня купить!», - говорит Юрий Абаев

По словам арендаторов, на встрече с руководством ФГУП «НТЦ «Химвест»» собралось около ста человек. Они были возмущены тем, что работникам фактически заблокировали доступ к рабочим местам, а также тем, что были остановлены производственные процессы.

«Имеется решение суда, не вступившее в законную силу. <...> Заседание следующее будет 19-го сентября. Доказательства того, что сделка 90-го года была недействительна, нет в материалах дела! <...> Это всё идёт беспредел! Вы действуете вне закона!», - заявила юрист Алина Гонтарева руководителю ФГУП «НТЦ «Химвест» Александру Волкорезову и ещё одному мужчине, который был вместе с ним

При этом о компаньоне Волорезова ничего не известно, так как он не представился собравшимся и всё время молчал. Есть слухи, что он является работником Краснодарского краевого суда.

Работники предприятий вызвали полицию и показали правоохранителям жалобу, которая была подана в апелляционную инстанцию. Полицейские разрешили «сорвать все пломбы» на дверях и продолжить работать.  

Известно, что работники предприятий завода им. Седина уже обратились за помощью к губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву.


В 1911-ом году в Краснодаре был возведён машиностроительный завод «Кубаноль». Во времена ВОВ здесь выпускали миномёты, лафеты и фугасные гранаты. В 1922-ом году завод назвали в честь Глеба Митрофановича Седина, который был токарем и лидером краснодарского революционного движения. Позднее на предприятии начали производить токарные станки. В 1970-ые годы завод им. Седина стал одним из крупнейших в мире производителей токарно-карусельных станков. Продукция предприятия была востребована во всём мире, а в лучшие годы на краснодарском заводе работали более десяти тысяч человек.

обращение.JPG

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER