«Скоро некому будет воевать!» Генштаб Украины обеспокоен тем, что в ВСУ зачастили сдаваться в плен ВС РФ целыми подразделениями
Фото: MIL.GOV.UA

«Скоро некому будет воевать!» Генштаб Украины обеспокоен тем, что в ВСУ зачастили сдаваться в плен ВС РФ целыми подразделениями

В украинской армии всё чаще происходят случаи дезертирства, отказа от выполнения приказов и сдачи в плен вместе с техникой, наблюдается высокая степень деморализации. Об этом стало известно 2 августа из публикации, размещённой накануне в telegram-канале «Резидент».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
28
/
июля
«Если не остановится эта война, парней вообще не будет! Лучше не иди туда!» Девушка, воюющая в рядах ВСУ, посоветовала украинцу не повторять ошибок её мужа – ВИДЕО
Война
15:24
02
/
августа
«А этот бухгалтер не такой простой, каким пытался казаться»: на Украине счетовод воинской части перечислял выплаты военных на личную банковскую карту
Происшествия
12:12

В сообщении сказано, что командование ВСУ планирует ужесточить меры, направленные на пресечение сдачи в плен украинских солдат.

«Отдан приказ об усилении воинской дисциплины в ВСУ, перед выходом на позиции у мобилизованных солдат отбирают телефоны, а любые попытки оставить позиции трактуются как дезертирство», - говорят в штабе.
  

Отмечается, что сдавшиеся в плен военнослужащие будут автоматически зачисляются к без вести пропавшими, им и их родственникам прекратят выплачивать деньги. Из этого следует, что ни сами украинские бойцы, попавшие в плен, ни их родственники, получать выплаты не будут, передает телеграм-канал «Резидент».

Советник врио главы ДНР Ян Гагин заявил, что в рядах украинских боевиков действительно наблюдается высокая степень деморализации.

«Участились случаи дезертирства, случаи отказа от выполнения приказов и случаи сдачи в плен нашим силам», - рассказал советник Дениса Пушилина в эфире программы «60 минут».

При этом Гагин отметил отличную работу не только воинских подразделений Армии РФ, но и российской пропаганды. В сбрасываемых на позиции ВСУ информационных листовках содержатся призывы сложить оружие и подробная последовательность действий по добровольной сдаче в плен.

Ранее «Утренний Юг» писал о том, что переход на сторону России водитель зенитного ракетного дивизиона 54 бригады, Тищенко, осуществил добровольно, после того, как связался с подразделениями ВС РФ через Телеграм.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER