«Кто бабушку обидел?» В Краснодаре пенсионерку обманом лишили квартиры - прокуратура выявила мошенничество после смерти пенсионерки
Фото: Maksim Safaniuk/shutterstock.com

«Кто бабушку обидел?» В Краснодаре пенсионерку обманом лишили квартиры - прокуратура выявила мошенничество после смерти пенсионерки

В кубанской столице прокуратура восстановила жилищные права пенсионерки, у которой незаконно отняли квартиру, подделав её подпись; пенсионерка умерла ещё в ноябре 2020 года; сейчас у квартиры появился законный хозяин. Об этом 28 июня сообщила пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
03
/
апреля
«Сельский Копперфильд» заставил исчезнуть здание школы в Тихорецком районе Кубани - фокус разгадывает прокуратура
Общество
09:45
16
/
июня
На Кубани чиновник игнорировал обращения граждан – прокуратура внесла представление главе поселения
Общество
11:55

Как стало известно, 81-летняя одинокая жительница Краснодара жила в трёхкомнатной квартире с 1967 года. Женщина вела затворнический образ жизни и не планировала продавать свою недвижимость. В квитанциях на оплату коммунальных услуг значился другой собственник.

Сотрудники прокуратуры, занимаясь проверкой по факту нарушения жилищных прав пенсионерки, получила копию договора купли-продажи квартиры. Согласно ему, женщина якобы продала своё жилье в сентябре 2019 года.

Как оказалось, сама пенсионерка с заявлением о государственной регистрации перехода собственности по договору не обращалась, все манипуляции были совершены в её отсутствии.

Помимо этого, была проведена почерковедческая экспертиза, в ходе которой были отобраны образцы подписи пенсионерки из почтовых отделений, так как она самостоятельно получала пенсию. По результатам экспертизы было выяснено, что в договоре подписи ставила не сама пенсионерка, а другой человек.

В связи с этим прокуратура направила в суд иск о признании недействительным договор купли-продажи недвижимости, а также признания его выморочным с последующим признанием права собственности за другим владельцем – Краснодаром. Суд требования прокуратуры удовлетворил – сделка признана ничтожной, недвижимость перешла в собственность муниципалитета.

Также материалы проверки были направлены в следственные органы. По результатам их рассмотрения было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»). Дело рассматривает суд.

 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER