«Сельский Копперфильд» заставил исчезнуть здание школы в Тихорецком районе Кубани - фокус разгадывает прокуратура
Фото: «Фокусник» / Иероним Босх
«Сельский Копперфильд» заставил исчезнуть здание школы в Тихорецком районе Кубани - фокус разгадывает прокуратура

В Тихорецком районе активисты КПРФ и местные общественники разыскивают здание начальной школы №38. К поискам подключились депутаты и сотрудники прокуратуры. Об этом корреспонденту «Утреннего Юга» стало известно 03 апреля из ответа на депутатский запрос по поводу судьбы здания.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
28
/
марта
«Чиновники создали условия жизни, как в Африке»: жителям кубанской станицы приходится выживать без воды и мыть посуду в дождевых стоках - ВИДЕО
Общество
18:06
30
/
марта
«Уничтожают книги так, что и фашистов не надо!» На Кубани продолжается скандал с ликвидированной библиотекой – ситуацией займется Следком
Общество
09:40

Здание начальной школы №38 станицы Новоархангельской опустело в 2010 году после решения главы Тихорецкого района о закрытии школы. Зачем власти закрыли учебное заведение достоверно не известно до сих пор, однако затем здание было передано в пользование хуторского казачьего общества. 

К 2020 году здание без ремонта совсем обветшало. К этому времени его покинули и казаки, а оно само было передано на баланс Алексеевского сельского поселения (куда входит и станица Новоархангельская). Разваливающееся здание решено было снести. По словам местных депутатов, глава поселения Николай Михайлов якобы заключит договор о сносе здания без выплат из бюджета - подрядчик сносит, а материал здания забирает себе. 

В итоге здание бывшей школы снесли. Крупная станица лишилась образовательного учреждения, библиотеки, пришкольного стадиона на котором тренировались и играли дети, а в летнее время работал школьный лагерь. 

Казалось бы, грустная, но вполне обычная история для постсоветской сельской России. Однако местные неравнодушные граждане и активисты КПРФ задают власти множество вопросов по поводу сноса зданий школы. 

Во-первых, жителям непонятно кто же все-таки снес школу. Договора о сносе и сметы на снос здания власти не предоставили ни местным депутатам, ни гражданам. Более того, согласно официальному ответу главы Алексеевского сельского поселения Николая Михайлова, решение о выборе подрядчика не принималось, договор о демонтаже здания не заключался, а смета на эти работы не разрабатывалась. 

Так куда же делось здание школы? Кто его снес? И куда дел строительный мусор, который остался после демонтажа здания? 

Во-вторых, станичникам непонятно куда делись деревообрабатывающие станки из школьной мастерской, мебель, библиотечный фонд и оборудование из школьной столовой. Даже если предположить, что это имущество списано, то куда оно делось, «гниет в ближайшей лесополосе» - недоумевают жители Новоархенгельской? 

«Я обратилась к депутату Законодательного Собрания края Павлу Соколенко за помощью, ведь нужно разобраться куда делось имущество школы и как было снесено ее здание» - поделилась с корреспондентом «Утреннего Юга» секретарь Тихорецкого райкома КПРФ Виктория Страканева.

Депутат Павел Соколенко (фракция КПРФ) обратился в прокуратуру Краснодарского края, откуда очень скоро поступил ответ. Выяснилось, что при сносе здания бывшей школы были нарушены нормы Градостроительного кодекса, а также проигнорированы правила сноса зданий, утвержденные Приказом Минстроя России. 

В итоге прокуратура внесла главе сельского поселения представление. Итога завершения расследования данного дела местные общественники ждут с нетерпением.

Партнёрский материал



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER