«Не хватает мужских рук!» В Сочи сотрудницы детского сада своими силами восстанавливают здание после наводнения – ВИДЕО
Фото: t.me/gorodsochi

«Не хватает мужских рук!» В Сочи сотрудницы детского сада своими силами восстанавливают здание после наводнения – ВИДЕО 

В Сочи после выхода из берегов реки Мацеста затопило детский сад; персонал своими силами пытается ликвидировать последствия потопа, но без сторонней помощи обойтись сложно; в следующем месяце учреждение должно принять новых воспитанников, но из-за неблагополучной санитарной обстановки сделать этого не может. Об этом 17 июня стало известно из сообщений в Telegram-канале «Сочи Онлайн».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
05
/
июня
«Дети могут утонуть!» В Краснодаре сотрудники детсада своими силами устраняют последствия потопа – ВИДЕО
Общество
11:18
14
/
июня
«Поток свалил микроавтобусы в кучу!» В Сочи река Мацеста вышла из берегов: местные делятся кадрами разгула стихии – ВИДЕО
Происшествия
12:04

Сотрудники детского сада №4 на улице Чекменёва, 16 рассказали, что учреждение сильно пострадало во время выхода реки Мацесты из берегов.

Был затоплен цоколь и первый этаж, на котором находятся группы, пищеблок, прачечная. Воду откачали, но в здании всё равно сыро и много ила. Из-за подтопления была испорчена мебель, игрушки, линолеум, электрическая техника. В зданиях до сих пор стоит запах сырости и канализации.

Кроме того, из-за влажности в электрощитовой в детском саду нет света. И так будет пока помещение не просохнет. По словам персонала, городские службы обещают дать тепловые пушки, чтобы ускорить процесс.

photo_2023-06-17_00-35-09 (2).jpg

photo_2023-06-17_00-35-09.jpg

Уже четвертый день персонал своими силами отмывает здания. Сотрудники говорят, что нужно экстренно делать ремонт и восстанавливать детский сад. А финансирование из городского бюджета придется ждать долго. Поэтому они просят поспособствовать мужчин, которые вынесут мусор, испорченную мебель и другие тяжелые предметы. Потому что весь учреждения коллектив — это женщины. Также желающие могут помочь материально – в саду открыли добровольные пожертвования.

«Пожертвования в лучшем случае отправят родители воспитанников. Но хотелось бы привлечь внимание муниципалитета. Детский сад летом функционирует, в июле должен быть новый набор детей, но санитарная остановка пока этого не позволяет», - отмечают сотрудники.

Напомним, 14 июня городе-курорте вследствие дождя (за сутки на населённый пункт обрушилась половина месячной нормы осадков) из берегов вышла река Мацеста. Сочи затопило: мощными потоками воды смыло автомобили, микроавтобусы, мусор и деревья. Затопило и многие жилые дома. 

Глава города Алексей Копайгородский заявил, что в Сочи оценили ущерб инфраструктуре, причиненный недавними ливнями. В итоге выяснилось, что на восстановление после потопа потребуется более миллиарда рублей. В первую очередь адресную помощь окажут жителям, чьи дома оказались в зоне подтопления. Всего вода зашла в 45 домов.

Сейчас идет подготовка документации на проведение крупных работ по восстановлению мостов и укреплению подпорных стен, проводится закупка утраченного оборудования, парковой мебели. 

Стоит отметить, что после наводнения практически все пляжи в Сочи заполнены людьми. По словам специалистов, в пробах морской воды все показатели соответствуют нормам.

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что в кубанской столице персонал одного из детских садов с помощью ведер решил самостоятельно устранить последствия потопа



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER