«Суд над здравым смыслом!» В Красноярске осудили депутата КПРФ за дискредитацию ВС РФ – он подверг критике вывод войск из Херсона
"krasnoyarsk-gorsovet.ru"
«Суд над здравым смыслом!» В Красноярске осудили депутата КПРФ за дискредитацию ВС РФ – он подверг критике вывод войск из Херсона

В Красноярске депутата Горсовета Игоря Гринёва (фракция КПРФ) оштрафовали на 40 тысяч рублей после его поста в соцсети «ВКонтакте» о Херсоне; по словам народного избранника, заседание провели без его присутствия, отказав в переносе, а психолого-лингвистическую экспертизу провела прокуратура; Игорь Гринёв считает, что дело против него - «заказ», и собирается обжаловать приговор. Об этом 5 июня стало известно из сообщений красноярского депутата Игоря Гринёва.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
28
/
апреля
Краснодарскую активистку обвинили в дискредитации армии за публикацию детского рисунка в соцсетях
Общество
11:57
01
/
июня
«Вы педераст?» Зятя Шойгу обвинили в дискредитации Минобороны из-за его «шутки» о свидании с мужчиной – ВИДЕО
Общество
09:08

Накануне красноярский депутат Горсовета Игорь Гринёв в своём аккаунте в социальной сети «ВКонтакте» разместил пост, в котором высказался о якобы «оставлении жителей Херсона». 

После этого в Железнодорожном суде Красноярска произошло заседание, в ходе которого Игорю Гринёву вынесли обвинительный приговор по части первой статьи 20.3.3 КоАП РФ «О дискредитации Вооружённых сил РФ»). Депутата обязали выплатить 40 тысяч рублей.

Сам народный избранник приговор суда намерен обжаловать. Игорь Гринёв утверждает, что отсутствовал на данном заседании, так как «болел», но его ходатайство о переносе рассмотрения дела на другую дату отклонили. Также депутат отметил, что «суд не запросил психолого-лингвистическую экспертизу его слов про Херсон», а «подобие» данной процедуры провела прокуратура, не имеющая на это полномочий. 

Также Игорь Гринёв считает, что дело, возбуждённое в его отношении - «заказ». Депутат думает, что хотят не допустить его участия в следующих выборах в Горсовет. 

«До этого меня провоцировали на драку, чтобы возбудить уголовное дело, вставляли палки на работе, когда из нейрохирургов перевели в санитары. Теперь дело о дискредитации», - заявил народный избранник



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER