«С каждого по 1867 рублей»: из обстреливаемого ВСУ Шебекино детей эвакуировали в Воронежскую область платно?
Фото: Екатерина Сычкова, URA.RU

«С каждого по 1867 рублей»: из обстреливаемого ВСУ Шебекино детей эвакуировали в Воронежскую область платно? 

Жительница Шебекино Белгородской области рассказала, что детей из города в Воронежскую область якобы эвакуировали платно; власти при этом говорят, что родители сами выбрали такой вариант транспортировки. Об этом 1 июня сообщило издание «Подъём».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
01
/
июня
«Бой при Шебекино»: ВС РФ остановили попытку танкового прорыва украинских ДРГ на границе Белгородской области, бой продолжается – ВИДЕО
Война
11:35
01
/
июня
«Шебекино не склоняется!» Эвакуирующимся жителям Белгородской области приходят сообщения с угрозами, но власти верят в их мужество
Война
15:27

Одна из местных жительниц пожаловалась на то, что ей пришлось заплатить за перевозку ребёнка в Воронежскую область 1867 рублей, хотя «анонсировали вывоз и прочее бесплатно».

«Вывозили 300 детей, с каждого ребёнка 1867 рублей. Просто удивляет то, что анонсировали вывоз детей в связи с обстановкой и прочее бесплатно. Поэтому и возник вопрос», - говорит женщина.

При этом начальник управления образования Шебекинского городского округа Надежда Ивантеева заявила, что перевозки по территории области осуществляются школьными автобусами бесплатно. И родителям даже предложили вариант вывезти школьников на территорию Воронежской области, но они сами его отбросили.

«Эта практика постоянная: если выезжаем за территорию области и родители не хотят бесплатными школьными автобусами, то родители сами фрахтуют комфортабельные, которых в управлении образования и в школах, естественно, нет», - отмечает начальник управления.

По словам Ивантеевой, цена за поездку складывалась из коммерческого предложения компании-перевозчика.

«Организация, которая предоставляла нам восемь комфортабельных автобусов с кондиционерами (это не школьные автобусы), предоставила нам коммерческое предложение. Мы сумму разделили на всех детей и получилась такая сумма», - добавила чиновница.

Напомним, ближайший к украинской границе город Белгородской области оказался под массированным обстрелом. В нем горят дома и машины, власти сообщают о попытке прорыва диверсантов. В связи с обострением ситуации власти объявили о добровольной эвакуации населения. В первую очередь покинуть Шебекино предлагают семьям с маленькими детьми. Часть горожан перевозят в пункты временного размещения в Белгороде и других населенных пунктах области.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER