«Бой при Шебекино»: ВС РФ остановили попытку танкового прорыва украинских ДРГ на границе Белгородской области, бой продолжается – ВИДЕО
Фото: Минобороны России
«Бой при Шебекино»: ВС РФ остановили попытку танкового прорыва украинских ДРГ на границе Белгородской области, бой продолжается – ВИДЕО

Украинские диверсанты попытались зайти на территорию Белгородской области на танках; ВС РФ остановили прорыв, идёт бой на границе; ВСУ обстреливают Шебекино с полуночи; губернатор региона Вячеслав Гладков напомнил о возможности срочной эвакуации. Об этом 1 июня сообщил в своём telegram-канале «ZERGULIO» Сергей Колясников.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
10
/
мая
«Тут нет военных объектов – это геноцид мирного населения!»: очевидцы рассказали, как снаряды ВСУ уничтожают дома в Шебекино – ВИДЕО
Война
16:59
22
/
мая
«Украина пытается сместить акцент с поражения в Бахмуте на атаку ДРГ в сёлах РФ»: ВСУ обстреливают Белгородскую область, над Ракитиным боевой вертолёт осуществил обстрел мирных домов? – ВИДЕО
Война
15:45
Украинские диверсанты попытались прорваться на КПП Шебекино в Белгородской области. Согласно появившейся информации, противник пригнал один танк к границе и ведёт огонь по пункту пропуска. Пострадало здание. 

На территорию России якобы проникли боевики «Русского добровольческого корпуса»*. Они заявили, что «ведут бои» на территории страны. Диверсанты сняли видео на фоне одной из разрушенных многоэтажек, которую сложно идентифицировать. 

Один из солдат заявляет, что «скоро покажутся окраины Шебекино». 

В свою очередь, губернатор Белгородской области опроверг прорыв противника с территорий Украины. По его словам, диверсантов в регионе «не было и нет». На месте находятся ВС РФ, пограничники, Федеральная служба безопасности и Росгвардия. Идёт массированный обстрел. 

Гладков обратился к жителям и напомнил, что при необходимости срочной эвакуации к их домам будет пригнана защищённая техника. Он призвал не публиковать места сбора, так как они могут стать целью для противника. Все пункты временного размещения были готовы. 

По словам Гладкова, выпускники школ Шебекино были освобождены от экзаменов из-за обстрелов. 

В бой с диверсантами вступило около двадцати пограничников и до двадцати срочников ВС РФ. Российские военнослужащие остановили танковый прорыв. Бои шли на границе. Шебекино находится под непрекращающимся огнём украинских боевиков с ночи; с полуночи, в 3:40, 5:15 ВСУ обстреливали населённых пункт. 

Российские военнослужащие «ответили» противнику из ТОС-1. Также в Сети появилось видео, на котором можно заметить подрыв украинской техники на фугасе на границе Белгородской области, после чего по цели отработала артиллерия и РСЗО. 

Украинские боевики тем временем продолжили обстреливать Белгородскую область. Под артиллерийским огнём оказалась Новопетровка Валуйского городского округа. По предварительной информации, есть двое пострадавших – преподаватели сельской школы. Они получили осколочные ранения и находятся сейчас в ЦРБ. 

Из-за осколков снарядов были повреждены здания – фасад школы, медпункт и несколько частных домов. 

Прорыв ВСУ был остановлен на границе – российские военные работали на упреждение, несмотря на записанные видео диверсантов якобы на территории Белгородской области.

Ранее «Утренний Юг» рассказал, чего «добился» Киев своей первой пиар-акцией в Белгородской области и какие понёс потери. 

* признан террористической организацией в РФ



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER