Хотела бы жить на Манхеттене? Зачем так далеко - Краснодар в топе городов по дороговизне квартир
"Автор фото: Геннадий Аносов"
Хотела бы жить на Манхеттене? Зачем так далеко - Краснодар в топе городов по дороговизне квартир

Краснодар занял первое место в списке городов с недоступным по стоимости жильём. Об этом 2 августа стало известно из сообщений экспертов порталов hh.ru и Циан.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
14
/
июня
Доступность жилья на Кубани: семье нужно копить 12 лет на покупку квартиры
Общество
10:45
22
/
июня
На Кубани в этом году построили в два раза больше жилья, чем в прошлом
Общество
10:30

За последние два года доступность жилья во многих городах Российской Федерации заметно снизилась. 

Эксперты порталов hh.ru и Циан сопоставили средние доходы жителей разных городов страны и средние цены на жильё в них. По итогу исследования оказалось, что в России больше не осталось городов с доступной недвижимостью при том, что ранее их было 14.

Возглавил рейтинг городов с самым дорогим жильём Краснодар: в нём недвижимость стала дороже на 73% при том, что средний размер заработной платы вырос всего на 6,2%. Второе место занял город Омск, а затем в состав рейтинга вошли Рязань, Самара, Барнаул, Пенза, Липецк, Кемерово, Астрахань и Киров.

Ранее «Утренний Юг» информировал о том, что Краснодарский край вошел в топ-3 регионов с самыми высокими ценами на вторичное жильё. Средняя цена за квадратный метр жилья в Краснодарском крае на вторичном рынке в первом квартале 2022-ого года составила 202,1 тысячи рублей. Дороже только в Москве: здесь средняя стоимость одного «квадрата» вторички составила 282,2 тысячи рублей. В тройке лидеров с самым дорогим жильём на вторичном рынке стал Санкт-Петербург: здесь средняя стоимость одного квадратного метра составляет 166,4 тысяч рублей.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER