«Сходят сели, сносит мосты, затапливает дома»: в трех регионах Кавказа мощные ливни привели к стихийному бедствию
Фото: соцсети
«Сходят сели, сносит мосты, затапливает дома»: в трех регионах Кавказа мощные ливни привели к стихийному бедствию

Проливные дожди, обрушившиеся на Дагестан, Кабардино-Балкарию и Ставропольский край привели к сходу селей, сносу мостов и другим разрушениям. Соответствующие видеоролики появились 31 мая в Telegram-каналах.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
06
/
июля
Наводнение на Кубани: сотни домов затоплено, дороги разрушены, есть жертвы
Происшествия
13:25
24
/
июля
Бедствие в Сочи: история из «Титаника», спасённые дети, смытые в море автомобили и трагическая смерть женщины
Происшествия
19:38

Юг России сейчас переживает настоящее стихийное бедствие. Ливневое цунами захлестнуло сразу несколько регионов. Затоплены дома и дороги, на которые сходят сели и камнепады. Натиском воды сносит автомобили, мосты, людей и животных.

В Ставропольский край в последний день весны пришла не только гроза, но и ливни с градом. Улицы городов очень быстро наполнились водой. Пешеходы и автомобилисты еле успевали спастись, чтобы не оказаться под водой с головой.

Стихия разгулялась и в Дагестане. Самая сложная ситуация в горах. Больше всего не повезло водителям, так как вода скрыла под собой все дороги. Ехать дальше было невозможно и даже опасно.

Кроме того, сильнейшие осадки спровоцировали схождение селей в Унцукульском районе, поэтому некоторые автомобилисты оказались заблокированы на трассе. Не самый лучший день выдался и у сотрудников ДПС. Один из постов затопило так, что инспекторам пришлось искать себе место повыше.

photo_2023-05-31_19-13-19.jpg

Еще одной из жертв разбушевавшейся стихии едва не стал маленький телёнок, упавший в горную реку Сулак. После дождей уровень воды сильно поднялся, поэтому животное могло утонуть, но заметивший малыша очевидец спас его. Теленка выловили, отогрели возле огня и отпустили на волю.

В столице Кабардино-Балкарии река Нальчик вышла из берегов и чуть не снесла гостиничный комплекс. По словам очевидцев, воде потребовалось всего несколько минут, чтобы уничтожить весь двор. Люди, которые несколько десятков лет живут в регионе, называют это самым сильным стихийным бедствием, которое они видели.

«Повезло, что никто не пострадал. Террасу подмыло так, что образовался огромный провал. О силе стихии говорят и железобетонные балясины, которые оторвало оттуда. Вода переломала их словно спичечные палочки», – поделился корреспондент РенТВ.

Отмечается, что людям, которые застревают в огромных разливах, на помощь приходят полицейские на спецтехнике, тросами они также вытаскивают автомобили.

Как сообщают в МЧС, пострадавших от аномального проявления стихии нет. Однако прогнозы синоптиков неутешительны: ливни будут идти еще несколько дней. Автомобилистам рекомендовано воздержаться от поездок и остаться дома.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER