В Краснодарском крае создали Совет по внедрению инновационных решений
Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

В Краснодарском крае создали Совет по внедрению инновационных решений

Соответствующее Постановление издал Губернатор Краснодарского края. Об этом корреспонденту «Утреннего Юга» 31 мая стало известно из материалов документа, опубликованного на официальном сайте администрации Кубани.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
05
/
декабря
«Молодых и красивых во власть!» Губернатор Кубани объявил о назначениях трех новых заместителей
Политика
13:27
11
/
марта
В Краснодарском крае инвестиции будут привлекать по стандарту
Общество
22:42

Согласно тексту документа, упраздняется действовавший ранее экспертный совет по инновационному развитию и импортозамещению при главе администрации Краснодарского края. Вместо него в сфере инновационного развития должен заработать Совет по внедрению инновационных решений. 

В документе говорится, что Инновационный совет образован в целях обеспечения реализации основных направлений государственной региональной инновационной политики в Краснодарском крае, а также интеграции науки и образования в сфере инновационной политики. В совет кроме профильных чиновников будут входить представители крупнейших ВУЗов Кубани и директора машиностроительных предприятий, таких как «Южный завод тяжелого станкостроения», «Абинский Электрометаллургический завод», АО «Сатурн» и другие. 

Исходя из описанных в Постановлении о создании Совета задач, предполагается, что Совет будет способствовать внедрению инноваций в производственные процессы. Примечательно, что термин «импортозамещение» в постановлении не упоминается вовсе. 

Необходимость активизации инновационных процессов в региональной экономике очевидным образом возросла после начала специальной военной операции, когда значительное количество иностранных фирм ушло с российского рынка и прекратило поставлять сюда свою продукцию. Это породило трудности с производством товаров в целых отраслях экономики.  

Насколько успешной будет деятельность Совета и насколько его членам удастся выполнить задачу создания благоприятных условий для привлечения инвестиций, в том числе иностранных, в научно-техническую, технологическую и инновационную сферы Краснодарского края, покажет время.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER