«Восточная сказка Краснодара»: дело о реконструкции Мавританского дома отправлено на новое рассмотрение
Фото: Денис Яковлев, "Краснодарские известия"
«Восточная сказка Краснодара»: дело о реконструкции Мавританского дома отправлено на новое рассмотрение

Четвертый кассационный суд встал на сторону собственников особняка на улице Пушкина в Краснодаре, более известного как Мавританский дом, отменив решение Октябрьского районного суда Краснодара и апелляцию Краснодарского краевого суда. Об этом 18 мая сообщил портал 93.RU.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
24
/
февраля
В Краснодаре реставрацию «Мавританского дворца» возложили на его жильцов
18:34
17
/
мая
Символу Краснодара уже нужна реставрация, пока мэрия обжалует в Верховном суде неустойку за ремонт «Авроры»
Общество
13:42

Одна из собственниц квартиры, которая расположена в Мавританском доме, рассказала, что судей удивило отсутствие в материалах дела документов осмотра дома и не было оценки дома до приватизации. В итоге дело о реконструкции направили на новое рассмотрение.

Напомним, чиновники долгое время давали обещания отремонтировать старинный особняк, а потом подали в суд на владельцев квартир (среди которых есть пенсионеры и инвалиды) с требованием провести за свой счет проектно-изыскательские работы и лицензировать компанию, которая проведет реставрацию. По словам горожан, стоимость этих процедур может доходить до 150 миллионов рублей, что является для них неподъемной суммой.

Приватизация квартир в данном доме началась в начале 2000-х годов, и уже тогда ему требовался ремонт. Собственники не согласны реставрировать особняк за свой счет. При этом жильцы получают штрафы за отказ заниматься ремонтом.

Согласно легенде, Мавританский дом на углу Пушкина и Седина в 1910 году спроектировал архитектор Иван Рымаревич-Альтманский в память о своей умершей возлюбленной, которая была грузинской княжной. Родители девушки были против ее брака с художником и увезли дочь в Грузию, где от тоски она умерла. А дом, посвященный ей, сохранился. Те, кто давно живет в краевом центре, называют его «Домом любви».

Это единственный в Краснодаре дом, построенный в мавританском стиле. С 1981 года он считается памятником архитектуры. Его взяли под охрану государства, но никакой ремонт власти никогда там не делали, поэтому особняк медленно разрушался. Сейчас он находится в очень плачевном состоянии. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER