В Краснодаре реставрацию «Мавританского дворца» возложили на его жильцов
Фото: "Утренний Юг"

В Краснодаре реставрацию «Мавританского дворца» возложили на его жильцов

Особняк, построенный в мавританском стиле, на улице Пушкина, 61 нуждается в срочной реставрации, которую не могут себе позволить жители этого дома. Ремонт обойдётся им в 150 миллионов рублей. Об этом 24 февраля информирует «Блокнот Краснодар».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
24
/
ноября
В Краснодаре на реставрацию Дома профессора Данилюка потратят 35 миллионов
10:34
18
/
февраля
В год 100-летия окончания Гражданской войны в Краснодаре рушится памятник
17:42

Со слов жильцов необычного дома на улице Пушкина, 61, краснодарская мэрия не хочет помогать им в реставрации помещения.

Дом называют подобным образом, потому что он выполнен в мавританском архитектурном стиле, зародившемся в Северной Африке и Аль-Андалусе.

За красивым творением архитектуры стоит история настоящей любви. Спроектировал здание в 1910 году инженер Иван Рымаревич-Альтманский. Он был взаимно влюблён в грузинку, но её родители были против их отношений и увезли дочь в Грузию. Вдали от возлюбленного девушка умерла от тоски по нему. Тогда в память о своей любви Рымаревич-Альтманский решил возвести особняк в восточном стиле. Два купола на вершине здания являются символом влюблённых, которым никогда не суждено встретиться.

Когда-то архитектор жил в особняке вместе со своей прислугой. Во дворе дома был красивый сад, а также красовался фонтан. Но сейчас дворец выглядит довольно плачевно, а реставрировать творение архитектуры никто не собирается.

Ещё после революции особняк стал жилым домом. В нём и по сей день живут люди. Но у них не хватает средств, чтобы восстановить «Мавританский дворец». Реставрация помещения обойдётся им в 150 млн рублей. Ранее мэрия Краснодара давала обещание восстановить здание, а сейчас не даёт комментариев по этому поводу.

«Мы получили этот дом в 90-е годы, тогда же было всем всё равно, какую землю выдавать. Никто не смотрел, дворец это или нет», - говорит один из жильцов особняка

А сейчас здание уже признано памятником архитектуры, но до него всё равно никому нет дела.

В 2019 году бывший начальник краевого управления государственной охраны объектов культурного наследия Роман Семихатский сообщил, что планируется отреставрировать здание по государственной программе капитального ремонта ветхого жилья и что к началу 2020 году оно будет восстановлено. В том же году блогер-урбанист Илья Варламов сообщил, что его фонд «Внимание» попытается оказать помощь в реставрации особняка.

Но сейчас уже 2022 год, а «Мавританский дворец» всё ещё имеет печальный вид.

Напоминаем, что ранее УТЮГ писал о том, чтов Краснодаре Вишняковский мост нуждается в срочной реставрации.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER