Украина заплатит «ужасную» цену за контрнаступление; Путин и Зеленский примут посланников Папы Римского по вопросу прекращение украинского конфликта; Зерновая сделка не учитывает выполнение требований Москвы – и другие новости 19 мая
Изображение: взято из открытых источников
Украина заплатит «ужасную» цену за контрнаступление; Путин и Зеленский примут посланников Папы Римского по вопросу прекращение украинского конфликта; Зерновая сделка не учитывает выполнение требований Москвы – и другие новости 19 мая

Глава КНР Си Цзиньпин убеждён, что саммит «Китай — Центральная Азия» откроет новую эпоху в отношениях между Китаем и  центральноазиатскими республиками. Передаёт ТАСС.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
17
/
мая
«Не вывезем!» ЕС не может одновременно принять Украину и Турцию; В Киеве «Кинжалы» МиГ-31К из воздушной засады уничтожили комплекс Patriot; Зеленский подарил Папе Римскому артобъект, оскорбляющий христианскую веру – и другие новости 17 мая
Политика
11:42
18
/
мая
Россия в четвёртый раз согласилась продлить «Зерновую сделку», вновь надеясь на обещанное снятие санкций; «Кинжалы» уничтожили пять пусковых установок ЗРК Patriot; Япония через пять лет хочет стать ядерной державой – и другие новости 18 мая
Политика
11:36

В НАТО готовят планы на случай конфликта с Россией. В июле в Вильнюсе планируют принять тысячи страниц «секретных военных планов», где будет описано как альянс должен реагировать в случае «российского нападения». Также там будет отмечено, какие силы и средства странам блока необходимы, как модернизировать свои силы и материально-техническое обеспечение, а также знать что и как развёртывать. Пишет агентство Reuters.

Президент России Владимир Путин и украинский президент Владимир Зеленский согласились принять спецпосланников Папы Римского Франциска по вопросу урегулирования украинского кризиса. Сообщает RT со ссылкой на специализированный блог Il Sismografo.

В администрации США, что продолжают соблюдать Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Они считают, что Россия соблюдает количественные ограничения в рамках ДСНВ, но не другие аспекты и выразили сожаление, что Россия в одностороннем порядке приостановила своё участие в новом ДСНВ. Пишет ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя пресс-службы Госдепартамента Веданта Патела.

Зерновая сделка не учитывает выполнение требований Москвы, заявил посол Украины в Турции Василий Боднар. Он уточнил, что в соглашении прописаны механизмы для вывоза сельскохозяйственной продукции из портов Украины на международные рынки. Информирует РИА Новости.

Группой сенаторов-республиканцев был внесен в конгресс на рассмотрение законопроект, предусматривающий выход США из договора ДСНВ, отмечая, что продление Договора сковало Соединённые Штаты, «не дав стране и её союзникам большей безопасности». Передаёт РИА Новости.

Куба предоставит возможность российской банковской кредитной системе финансировать у себя российские проекты, а именно открытие филиалов российских банков. Пишет РИА Новости со ссылкой на вице-премьера России Дмитрия Чернышенко.

Планы президента Украины Владимира Зеленского использовать западные зенитные ракетные комплексы Patriot против России рухнули, после недавнего удара российской ракеты «Кинжал». Сообщает РИА Новости со ссылкой на китайскую газету Sohu.

Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что контрнаступление, обещанное киевскими властями, может привести к большим потерям в ВСУ. Цена, которую Украине придётся заплатить «ужасна». Информирует ТАСС.

Экс-министр обороны Тайваня Фэн Шикуань заявил, что остров заплатит «немыслимую» цену, если примет бесплатную военную помощь США. Пишет издание South China Morning Post.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER