«Всё лучшее – туристам, а деньги инвестору!» Росимущество передало 53 га особо охраняемого заповедника для строительства курорта «Лагонаки»
Фото: Пресс-служба МТУ Росимущества
«Всё лучшее – туристам, а деньги инвестору!» Росимущество передало 53 га особо охраняемого заповедника для строительства курорта «Лагонаки»

Росимущество передало несколько земельных участков площадью 53 га под горный курорт «Лагонаки» в Адыгее. Об этом 17 мая сообщила пресс-служба Росимущества.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
18
/
января
На Кубани прошел суд над автором петиции в защиту Лагонаки от застройки
16:58
30
/
мая
На курорте «Лагонаки» до 2025 года планируют построить шесть канатных дорог
Общество
22:13
В собственность Даховского сельского поселения было передано четыре земельных участка площадью 53 га для проекта «Всесезонный горный экокурорт «Лагонаки» в Республике Адыгея». Строительство планируют завершить до конца 2025 года, сумма инвестиций в курорт составила 35 миллиардов рублей. 

В пресс-службе отметили, что «Лагонаки» благодаря своим рекреационным особенностям будет находиться рядом с природоохранными территориями. Согласно прогнозам, в год «Лагонаки» будут посещать не менее полумиллиона человек. 

На Лагонакском нагорье будут построены горнолыжные трассы, сноу-парк с разными фигурами и трассой для беговых лыж. Вся гостиничная инфраструктура будет расположена за пределами особо охраняемых природных территорий. 

Ранее «Утренний Юг» рассказал, что инвестор планирует построить на курорте «Лагонаки» огромный гостиничный комплекс, многоуровневую парковку и вертолётную площадку. Строительство должно проходить по международным «зелёным» стандартам, но всё равно стройка может нанести заповеднику непоправимый вред. 

Стройка должна начаться на Лагонакском биосферном полигоне, который является особо охраняемой природной территорией. Реализация этого проекта может стать причиной сокращения уникальных пешеходных линий, ведущих к морю, нарушить уникальную почву и не только.  


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER