«Тебе просто говорят, что ты олень!» Жители Геленджика пожаловались на захват домов управляющей компанией, которая не гнушается «подписями» умерших жильцов – ВИДЕО
Фото: Утренний Юг

«Тебе просто говорят, что ты олень!» Жители Геленджика пожаловались на захват домов управляющей компанией, которая не гнушается «подписями» умерших жильцов – ВИДЕО

Жители курорта, являющиеся собственниками квартир в многоэтажках разных районов города, объединились в борьбе против деятельности УК «Заря», которой «приглянулись» их дома. Журналист «Утреннего Юга» Илона Грачевская побывала на месте и пообщалась с обманутыми геленджичанами.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
18
/
января
«Руки прочь от Луначарки!» Жители Геленджика требуют сохранить историческое название главной улицы города
Общество
13:46
27
/
апреля
«Вместо физика – информатик, вместо уроков – консультации»: ученикам одной из школ Геленджика восемь месяцев полноценно не преподавали физику
Общество
14:49

Собственники нескольких многоэтажек, расположенных в разных районах города-курорта Геленджик, пожаловались на управляющую компанию «Заря». Они утверждают, что она незаконно захватывает управление их домами.

Так, например, жители многоэтажного дома №42 по переулку Восточному узнали о переходе под управление новой компании неожиданно для себя – когда в чате соседей стали публиковать результаты якобы проведённого среди владельцев квартир голосования. При этом, говорят геленджичане, никаких анонсов о предстоящем мероприятии не было и – соответственно – никто на него не ходил.

Однако, как выяснилось при ознакомлении с протоколом эфемерного собрания, по документам жители на него не только пришли, но ещё и дружно, в порыве полного единодушия проголосовали за заключение договора с управляющей компанией «Заря». На самом же деле проставленные подписи – полная фальшивка, заявляют граждане.

А вот для семьи Евгении Бадмаевой рейдеры подготовили отдельный «сюрприз». Во-первых, они решили воспользоваться её добрым именем для осуществления своих незаконных «делишек» и указать как главного инициатора смены управляющей компании, хотя на момент проведения собрания жильцов геленджичанка ещё даже не вступила в права собственника квартиры после смерти её предыдущего владельца – матери Евгении.

Во-вторых, видимо, следуя своему неуёмному стремлению заполучить «лакомый» дом себе в управление, «захватчики» даже не постеснялись «воскресить» мать Евгении Татьяну. Согласно протоколу (копия документа есть в распоряжении редакции – прим. ред.), умершая в 2022 году собственница квартиры также проголосовала за сотрудничество с «Зарёй».

При этом, утверждают жильцы дома №42 по переулку Восточному, Татьяна Бадмаева стала не единственным умершим собственником, оставившим свою подпись. Аналогичных случаев «документального воскрешения» насчитали как минимум три.

Как утверждают обманутые жители, за такой незаконной и вообще-то даже уголовно наказуемой деятельностью по подделке подписей граждан управляющая компания «Заря» в Геленджике была замечена уже неоднократно. Однако по неизвестным причинам организации до сих пор всё сходит с рук, а сами сотрудники не испытывают каких-либо переживаний о том, что могут быть привлечены к ответственности.

«Утреннему Югу» удалось поговорить и с представителем другого пострадавшего от УК «Заря» дома. Александр Ермалюк, проживающий по адресу мкр. Парус, 20, рассказал, что его совместная с соседями борьба против самоуправства компании Владимира Фильева началась ещё в 2018 году.

С тех пор, утверждает он, фальсификацию протоколов собрания собственников в их доме названная управляющая компания осуществляла дважды. Оба раза, когда жильцы голосовали совсем за другую организацию, право управления многоэтажкой почему-то всё равно по итогу оказывалось перерегистрировано на «Зарю» без учёта мнения владельцев квартир.

В ответ на требования возмущённых собственников, не оставлявших никаких подписей за заключение договора с данной УК, ознакомить их с копиями протоколов в «Заре» заявили, что это невозможно. В компании сослались на наличие в бумагах персональных данных, которые они якобы не имеют права распространять, хотя, согласно действующему регламенту, протоколы собраний жильцов вообще должны быть размещены в свободном доступе.

Александр Ермалюк считает, что сейчас всем пострадавшим от незаконных действий УК «Заря» необходима помощь правоохранительных и надзорных органов. Он утверждает, что предпринятые попытки обратиться с соответствующими заявлениями в полицию города-курорта никаких результатов не принесли.

Сейчас жители дома по переулку Восточному, 42 уже подали коллективное обращение в прокуратуру с требованием разобраться в ситуации и защитить их законное право на выбор управляющей компании. Также они совместно с собственниками дома №20 в мкр. Парус и других пострадавших многоэтажек планируют подать обращение в Следственный комитет о массовой подделке подписей со стороны управляющей компании «Заря».



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER