За переход в ЧВК «Вагнер» мобилизованных в России могут посадить на 15 лет - генерал Соболев
Фото: РИА Новости

За переход в ЧВК «Вагнер» мобилизованных в России могут посадить на 15 лет - генерал Соболев

Мобилизованным россиянам, которые перейдут на службу в ЧВК «Вагнер», будет грозить до 15 лет тюрьмы. Такое заявление 15 мая в разговоре c Telegram-каналом «Путин в Telegram» сделал депутат Госдумы РФ, генерал-лейтенант Виктор Соболев.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
12
/
мая
«Фланги сыпятся, фронт проваливается. Надо прекратить врать!»: Пригожин рассказал, что подразделения Минобороны «бегут» из Артемовска
Война
16:15
14
/
мая
«Мы хотим защищать Родину и знать, что за спиной тыл!» Мобилизованные, покидают ВС РФ и переходе в ЧВК «Вагнер»?
Война
16:29

Политик заявил, частные военные компании – это незаконное вооруженное формирование без понятных задач. По его мнению, обладать монополией на создание, развитие и применение вооруженных сил должно только государство.

«Если они попали в части, пусть выполняют те задачи, которые стоят. Они не могут уйти из армии на фронте. Есть ряд законов, которые запрещают какое-либо самовольное оставление частей и уголовно наказывают за это: от 10 до 15 лет», — сказал депутат Госдумы.

На предложение Соболева ответил глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Он предложил взять у депутата анализ на «антироссийскую дизентерию» и назвал его «безмозглым болтуном».

«По его мнению, те, кто переходит на сторону Украины, в том числе сдаются в плен, им надо премии давать. А те, кто идут в ЧВК «Вагнер», надо на 15 лет сажать. Человек позорит слово «генерал», бздила картонная, собирайся и дуй на фронт», - заявил бизнесмен.

Позже в разговоре с «Осторожно Media» генерал сообщил, что он не говорил о том, что участники ЧВК «Вагнер» должны садиться на 15 лет в тюрьму. По его словам, он имел в виду то, что солдаты не должны самовольно менять своё воинское подразделение и это регулируется соответствующим законом.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER