«Фланги сыпятся, фронт проваливается. Надо прекратить врать!»: Пригожин рассказал, что подразделения Минобороны «бегут» из Артемовска
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

«Фланги сыпятся, фронт проваливается. Надо прекратить врать!»: Пригожин рассказал, что подразделения Минобороны «бегут» из Артемовска 

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин высказался о тактическом отступлении ВС РФ из Артемовска (Бахмута); подразделения Минобороны, по его словам, бегут с флангов, а музыкантам всё еще не хватает боеприпасов. Его слова 12 мая передает пресс-служба бизнесмена в Telegram.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
11
/
мая
«Зеленский лукавит, контрнаступ идёт!» ВСУ начали контрнаступление в Артёмовске: если они возьмут город, то пойдут на Брянск и Белгород – Пригожин
Война
14:32
11
/
мая
«Укрепы, которые ЧВК занимала с огромными жертвами, бросаются без боя!» Пригожин заявил, что ситуация на флангах в Артёмовске складывается по наихудшему сценарию
Война
17:06

Напомним, сегодня в Минобороны сообщили, что подразделения Вооруженных сил России перегруппировались в районе Бахмута, заняв более выгодный рубеж с учетом условий Берховского водохранилища.

Однако основатель военной компании заявил, что представитель Минобороны Игорь Конашенков «мягко говоря слукавил». По его словам, «музыканты» семь месяцев продвигались по направлению к Славянску, но теперь происходит обратный процесс. После передачи флангов подразделениям Минобороны произошло не тактическое отступление, а бегство, считает Пригожин.

«Это значит, что противник подойдёт к Бахмуту и будет находиться от него на расстоянии 500 метров. ВСУ займут все тактические высоты, с которых Бахмут находится как на ладони. Следующий шаг — постепенное окружение города», - отмечает глава ЧВК.

Пригожин заявил, что министр обороны и глава Генштаба добились своими действиями сокращения численности «Вагнера» для того, чтобы они не могли держать фланги. По его словам, подразделения частной военной компании до сих пор не получили боеприпасы, поэтому «прикрывать военных огнем не могут».

Бизнесмен также сообщил, что до полного захвата города «осталось около 20 зданий». Однако «взятие Бахмута РФ не дает ничего, потому что фланги сыпятся, а фронт проваливается». Он считает, что попытки Минобороны в информационном поле сгладить ситуацию приведут к глобальной трагедии для России.

«По поводу госизмены [если «Вагнер» покинет Бахмут без разрешения главы Генштаба]. Это правило распространяется только на «Вагнер»? Или на военное руководство, благодаря действиям которого фланги были брошены, тоже?», - добавил предприниматель.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER