Сразу две российские компании подали жалобу в ФАС на администрацию Геленджика из-за нарушений при проведении госзакупки
Фото: Алексей Чупин / Бизнес Маркет

Сразу две российские компании подали жалобу в ФАС на администрацию Геленджика из-за нарушений при проведении госзакупки

Предприятия по производству антисептиков обвиняют чиновников курорта в незаконном отстранении их от участия в аукционе. Об этом «Утреннему Югу» стало известно 11 мая из материалов на сайте Госзакупок.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
30
/
марта
«Попробуй забери»: мэрии Геленджика не удалось согнать детский пансионат с муниципальной земли
Общество
14:03
17
/
апреля
«Случилось то, чего боялись»: в Геленджике полиция потребовала объяснений у жителей, восстановивших спуск на легендарный дикий пляж - ВИДЕО
Общество
10:00

Две российские компании подали жалобы в Федеральную антимонопольную службу на администрацию Геленджика. Поводом для соответствующих обращений в обоих случаях указывается незаконное отклонение заявок фирм на участие в аукционе.

Речь идёт о покупке мэрией курорта антисептического средства, информация о которой появилась на сайте госзакупок 19 апреля этого года. Согласно открытым данным об объекте закупки, чиновники искали поставщика 270 литров дезинфицирующего средства для обработки рук сотрудников различных муниципальных учреждений.

2 мая определение поставщика было завершено – победителем аукциона была признана некая ИП Бородулина Екатерина Владимировна. Однако уже через два дня госзакупка была приостановлена сразу по двум жалобам от других потенциальных исполнителей.

Так, ООО «Тюменские аэрозоли» и ООО «САВИРГРУППРЕГИОН», зарегистрированное в Челябинске, подали заявления в Управление ФАС по Краснодарскому краю с требованием проверить администрацию Геленджика на соблюдение законодательства при проведении указанной закупки, признать действия заказчика нарушением закона о контрактной системе и обязать его пересмотреть заявки участников.

В жалобах, которые оказались в распоряжении «Утреннего Юга», сказано, что мэрия неправомерно отклонила заявки на участие данных компаний в тендере, поскольку сочла их не соответствующими постановлению Правительства, которое устанавливает ограничение на приобретение некоторых товаров иностранного производства для муниципальных нужд.

Представители предприятий утверждают, что передали заказчику полную информацию о стране происхождения своей продукции, а также о наличии всех необходимых документов, подтверждающих её качество. К тому же, заявляют в ООО «Тюменские аэрозоли», постановление правительства, на которое сослались чиновники Геленджика при отказе от заявок участников, в принципе не содержит ограничений на поставку дезинфекционных средств.

В связи с этим компании просят ФАС проверить мэрию курорта на наличие признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ («Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»). Максимальное наказание по ней составляет штраф размером 30 тысяч рублей.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER