
29% россиян не считают свои траты
Треть россиян не видит смысла в учете доходов и расходов
Исследование показало, что 29% россиян не считают нужным учитывать свои финансы. Об этом 17 апреля сообщили «Известия».
Согласно данным Исследования ЮMoney, большинство россиян (53%) следят за своими доходами и расходами, 18% собираются начать это делать, а 29% вовсе не считают нужным заниматься финансовым учетом.
53% опрошенных ведут учет доходов и расходов, причем способы учета различаются: 43% делают это в уме, 24% используют банковские приложения, 15% записывают расходы в блокноты, 8% применяют таблицы Excel, а 6% предпочитают специализированные финансовые приложения.
Основная статья расходов для большинства россиян — покупка продуктов питания (80%). Еще 40% тратят значительную часть дохода на одежду и обувь, 35% оплачивают аренду жилья и коммунальные услуги, 28% расходуют средства на медицинское обслуживание и покупку лекарств, 22% тратят на транспорт, 14% посещают культурные мероприятия, 9% обедают в ресторанах и кафе, а еще 9% выделяют средства на путешествия и отдых.
Несмотря на осознание важности финансового планирования, 29% опрошенных не видят смысла вести учет своих финансов. Около трети россиян смогли оптимизировать свои расходы, а четверть начали экономить больше денег.
Интерес к повышению финансовой грамотности проявляют 61% опрошенных, из которых 21% уже учится управлять деньгами, а 18% довольны своим финансовым положением и не видят необходимости в обучении.
Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER