Адвокат считает, что членов группировки, убившей аниматоров на Кубани, ждут пожизненные сроки
Фото: Sputnik / Андрей Стенин

Адвокат считает, что членов группировки, убившей аниматоров на Кубани, ждут пожизненные сроки

Подозреваемых в убийстве аниматоров Кирилла Чубко и Татьяны Мостыко в Краснодарском крае скорее всего ждет пожизненное лишение свободы. Об этом 5 мая «Утреннему Югу» сообщил адвокат Александр Валявский.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
04
/
мая
Предполагаемых убийц кубанских аниматоров отправили в СИЗО, один из них раскаивается, другой плачет, ранее судимый за создание ОПГ Кеворкьян не признаёт вину, называя себя «напыщенной личностью» – ВИДЕО
Общество
18:50
05
/
мая
«За 20 тысяч он так жестоко с ним обратился! Мой ребёнок просто в шоке!» Жена убитого аниматора Кирилла Чубко в слезах поблагодарила людей за помощь, в Усть-Лабинске начались похороны – ВИДЕО
Общество
12:28

Напомним, 29 апреля на трассе в Краснодарском крае пропали двое аниматоров, 37-летний Кирилл Чубко и 19-летняя Татьяна Мостыко. Позднее выяснилось, что после выступления в станице Крыловской они ехали в Усть-Лабинск, но у их авто пробило колесо. Тогда они случайно встретились с преступниками, которые лишили их жизни, обналичили с их карт деньги, а затем закопали их тела в лесополосе и сожгли машину.

По подозрению в убийстве были задержаны 45-летний Арам Татосян, 30-летний Анатолий Двойников и 31-летний Демьян Кеворкьян. Следственный комитет возбудил по факту случившегося уголовное дело по пунктам «а» и «з» части 2 статьи 105 УК РФ (Двойное убийство из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом). Сейчас все трое находятся в СИЗО.

Адвокат Александр Валявский оценил перспективы по этому делу. По его словам, за данное преступление предусмотрено наказания в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни. Но в России действует мораторий на применение лишения человека жизни в качестве наказания.

Он отметил, что по действующему законодательству, обвиняемые по указанной статье уголовного дела имеют право на рассмотрение их дела судом присяжных. То есть приговор выносится не одним судьёй, а группой из нескольких лиц, которые отбираются из списка избирателей муниципального образования.

Согласно судебной статистике, суд присяжных оправдывает каждого третьего подсудимого. Однако, по мнению правозащитника, в этом конкретном случае шансов для оправдания у задержанных практически нет.

«Данный случай показывает, что уровень профилактики рецидивной преступности находится на низком уровне. Непонятно, почему ранее судимые лица находились без контроля и соответствующего надзора», - добавляет юрист.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER