«Стратегическая задача!» Минтранс считает, что строительство дороги между «Красной Поляной» и Архызом обойдётся в 200 000 000 000 рублей
Фото: Karsten Würth / Unsplash
«Стратегическая задача!» Минтранс считает, что строительство дороги между «Красной Поляной» и Архызом обойдётся в 200 000 000 000 рублей

Строительство горной автодороги между двумя горнолыжными курортами «Красная Поляна» в Сочи и «Архызом» в Карачаево-Черкессии может оцениваться больше, чем на 200 миллиардов рублей. Об этом сообщил заместитель главы Министерства транспорта РФ Валентин Иванов.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
23
/
июня
В Краснодарском крае на новой трассе А-289 строят мост через реку Кубань
Общество
11:30
01
/
марта
Стратегическая трасса в Сочи: когда начнут строить, в каком году сдадут объект, и во сколько он обойдётся?
Общество
10:14

По словам Иванова, строителям нужно проложить около 111 километров дороги, включая 13 километров туннеля. Работы могут начать через несколько лет – после 2027 года.

Сейчас, чтобы доехать из «Красной Поляны» до «Архыза», нужно потратить порядка десяти часов. Водителю придётся проехать сначала по побережью через Сочи, Дагомыс и Лазаревское, а дальше двигаться через Кривенковское и Апшеронск в сторону Лабинска и самого горнолыжного курорта.

По словам главы Минэкономразвития России Максима Решетникова, строительство дороги «Архыз – Красная Поляна» является стратегической задачей, передаёт 3 мая «Интерфакс». Он считает, что данный проект нужно продвигать, он «крайне необходим Кавказу».

Решетников заявил, что эта дорога изменит транспортную доступность в Сочи, Адыгее и Карачаево-Черкессии.

Ранее «Утренний Юг» рассказал, что структура бывшего губернатора Краснодарского края стала инвестором горнолыжного курорта «Архыз». Инвестор за свой счёт обязался построить канатные дороги, горнолыжные трассы, гостиницы и другие объекты инфраструктуры.

Такая активность инвестора позволит к 2030 году повысить турпоток в «Архыз» минимум вдвое, сделав его курортом международного уровня. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER