«Нужно провести СВО в Минфине!» Зарубежные компании, которые выводят деньги из РФ, должны ответить по закону - Царев
Фото: Андрей Любимов / РБК

«Нужно провести СВО в Минфине!» Зарубежные компании, которые выводят деньги из РФ, должны ответить по закону - Царев

По каждому выданному Министерство финансов РФ разрешению, которое позволило зарубежным компаниям при продаже своих активов внутри России вывести деньги из страны, необходимо возбуждать уголовное дело. Такое мнение 27 апреля выразил в своем Telegram-канале бывший депутат Верховного Совета Украины Олег Царёв.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
11
/
апреля
«Активиа» и «Актимель» хотят переименовать в «Давай полегче» и «Вкусно. Полезно. По рукам», чтобы продолжить работу в РФ
Общество
11:45
21
/
апреля
«Прыгай отсюда!» Батарейки Duracell решили уйти из России, но оставили свои эко-проекты
Экономика
13:03

В качестве примеров политик привел разрешение американской компании Uber вывести из страны 702 миллиона долларов, а немецкой Henkel - 600 миллионов долларов. Он отмечает, что одобряет такие решения подкомиссия правительственной комиссии по иностранным инвестициям, которая работает под руководством Министерства финансов.

Согласно данным аналитики Константина Двинского, подкомиссия уже выдала сотни разрешений на вывод – их сумма достигает от 200 до 400 миллиардов рублей.

«Механизма национализации нет. Механизм доверительно-принудительного управления появился только вчера Указом президента. Счета типа С ввели давно. Но по всем крупным сделкам сделали исключение и позволили иностранцам вывести деньги», - пишет Царев

Экс-депутат считает, что пора перестать выдавать разрешения зарубежным компаниям на вывод средств. По его словам, в стране давно нужно начать еще одну спецоперацию, только в экономике. И подходы в ней должны быть, как на войне.

«С предателями, подыгрывающими врагу, надо поступать, как на войне. Нельзя разбазаривать государственные деньги! Благодаря такой «доброте» наших чиновников иностранцы с начала СВО вывели из страны до полутриллиона долларов», - добавляет политик.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER