Экс-замминистра обороны Украины «объел» бойцов ВСУ на 12 млн гривен
Фото: gettyimages.com
Экс-замминистра обороны Украины «объел» бойцов ВСУ на 12 млн гривен

На Украине бывшего замминистра обороны и экс-руководителя одного из департаментов оборонного ведомства обвинили в махинациях с питанием ВСУ и нанесении ущерба государству на сумму 12 миллионов гривен. Об этом 21 апреля сообщило Национальное антикоррупционное бюро страны.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
25
/
января
В Краснодаре задержали бывшего мэра из-за махинаций с бюджетом
Происшествия
08:43
25
/
января
«Хоп — и нет ничего!» На Кубани двоих полицейских осудили за «фокус» с исчезновением алкогольного конфиската
Происшествия
18:12

На Украине новый коррупционный скандал, связанный с поставкой еды для армии. Антикоррупционное ведомство обвинило бывшего заместителя министра обороны и его помощника (начальника одного из департаментов) в махинациях на сумму 12 миллионов гривен (около 325 тысяч долларов).

По версии следствия, в 2020 году Минобороны Украины провело тендеры на закупки услуг по организации питания для ВСУ на 2021 год. При этом из основных договоров чиновники исключили услуги по транспортировке продуктов.

В документах уточнялось, что теперь доставкой должны были заниматься Вооруженные силы, тратя дополнительные средства из бюджета и привлекая личный состав и технику. Как подчеркнули в НАБУ, действия подозреваемых привели к снижению боеспособности армии.

При этом в начале года прогремел другой скандал, связанный с тендерами на закупку продовольствия для украинских солдат. Тогда сумма ущерба составила не менее 1,27 млрд грн. Таким образом, воровство на солдатской еде, вероятно, уже становится традицией на Украине.

 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER