Экс-замминистра обороны Украины «объел» бойцов ВСУ на 12 млн гривен
Фото: gettyimages.com

Экс-замминистра обороны Украины «объел» бойцов ВСУ на 12 млн гривен

На Украине бывшего замминистра обороны и экс-руководителя одного из департаментов оборонного ведомства обвинили в махинациях с питанием ВСУ и нанесении ущерба государству на сумму 12 миллионов гривен. Об этом 21 апреля сообщило Национальное антикоррупционное бюро страны.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
25
/
января
В Краснодаре задержали бывшего мэра из-за махинаций с бюджетом
Происшествия
08:43
25
/
января
«Хоп — и нет ничего!» На Кубани двоих полицейских осудили за «фокус» с исчезновением алкогольного конфиската
Происшествия
18:12

На Украине новый коррупционный скандал, связанный с поставкой еды для армии. Антикоррупционное ведомство обвинило бывшего заместителя министра обороны и его помощника (начальника одного из департаментов) в махинациях на сумму 12 миллионов гривен (около 325 тысяч долларов).

По версии следствия, в 2020 году Минобороны Украины провело тендеры на закупки услуг по организации питания для ВСУ на 2021 год. При этом из основных договоров чиновники исключили услуги по транспортировке продуктов.

В документах уточнялось, что теперь доставкой должны были заниматься Вооруженные силы, тратя дополнительные средства из бюджета и привлекая личный состав и технику. Как подчеркнули в НАБУ, действия подозреваемых привели к снижению боеспособности армии.

При этом в начале года прогремел другой скандал, связанный с тендерами на закупку продовольствия для украинских солдат. Тогда сумма ущерба составила не менее 1,27 млрд грн. Таким образом, воровство на солдатской еде, вероятно, уже становится традицией на Украине.

 


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER

Рекомендуем