Украина войдёт в состав НАТО частями в составе Польши, Венгрии, Румынии; Попытки угона самолёта ВКС РФ украинцами привела к ракетному удару по аэродрому Канатово; В Артёмовске россияне взяли в котёл группировку ВСУ – и другие новости 21 апреля
Изображение: взято из открытых источников

Украина войдёт в состав НАТО частями в составе Польши, Венгрии, Румынии; Попытки угона самолёта ВКС РФ украинцами привела к ракетному удару по аэродрому Канатово; В Артёмовске россияне взяли в котёл группировку ВСУ – и другие новости 21 апреля

Киевские власти разочарованы неспособностью стран Евросоюза выполнить собственный план по закупке боеприпасов и обеспечить ими Украину, заявил глава МИД Украины  Дмитрий Кулеба. По его мнению, такая проверка говорит, что ЕС не обладают «стратегической автономией в принятии новых важных решений в области безопасности», а для Украины «цена бездействия измеряется человеческими жизнями». Об этом Кулеба написал у себя в Twitter (соцсеть запрещена в России).

История вопроса
События, предшествующие этой новости
20
/
апреля
«Покарать виновных в трагедии 2 мая 2014 года в Одессе!» - Владимир Путин: уничтожен причастный к поджогу одесского Дома профсоюзов боевик Станков – и другие новости 20 апреля
Политика
11:11
20
/
апреля
«За месяц отвоюем Артёмовск, Мариуполь, Донецк и Луганск!» Представитель Зеленского назвал контрнаступление ВСУ «сюрпризом» для ВС РФ – ВИДЕО
Война
16:39

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил на церемонии начала поступления природного газа с месторождений Черного моря, что этот газ покроет 30% потребностей страны, что является «огромным шагом» к энергетический независимости. Он отметил, что проект был осуществлён за рекордные 32 месяца. Кроме того, было объявлено, что природный газ для кухонных нужд домохозяйств и горячей воды в течение года будет поставляться бесплатно, а все домохозяйства в течение месяца освобождаются от всех платежей за газ. Информирует агентство Anadolu.

Правительство Японии может ввести запрет на поставки подержанных автомобилей в Россию, если страны «Большой семёрки» примут решение о введении почти полного запрета на экспорт товаров в России. Саммит пройдёт 19-21 мая. Пишет Kyodo.

Польша слишком поздно приняла решение о запрете импорта украинского зерна, преимуществом которого была низкая цена, пишет обозреватель Fakt Анна Орловская. Польский фермер Михал Кошарек имеет на складах сотни тонн зерна на складах и в элеваторах, а ещё и на полях поспевает, и нет возможности всё это реализовать. Это связано с избытком технического украинского зерна, заполнившим местный рынок. Он чувствует себя обманутым польским правительством. Кошарек рассказал, что у соседних фермеров такие же проблемы. Фермер также выразил мнение, что украинское зерно может быть заражено.

Российское посольство в США заявило, что Вашингтон молчит о реальных выгодоприобретателях «украинской части» зерновой сделки, тем временем «голословно» обвиняя Москву в использовании продовольствия в качестве инструмента геополитического давления. Сообщается на официальном telegram-канале посольства.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинцы и европейцы «не поймут» руководство НАТО, если на саммите в Вильнюсе 11–12 июля Киев не получит приглашение в альянс. Он отметил, что Украина сделала всё, чтобы её заявка была удовлетворена. Сообщает RT со ссылкой на видеообращение Зеленского.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев прокомментировал у себя в Twitter высказывание главы НАТО Йенса Столтенберга о том, что Украина рано или поздно станет частью Североатлантического альянса. Зампред интерпретировал это как то, что Украина «войдёт (в состав НАТО) частями в составе Польши, Венгрии, Румынии».

В Службе безопасности Украины заявили, что из-за неудачной попытки угона самолёта ВКС России отдельными украинскими военнослужащими привела к ракетному удару по аэродрому Канатово в Кировоградской области летом прошлого года. Российская сторона получила сведения о расположении личного состава Воздушных сил ВСУ и украинских самолётов и нанесла удар в результате которого погиб командир воинской части, ещё 17 бойцов получили ранения. Сообщает RT со ссылкой на заявление СБУ.

В Артёмовске (Бахмуте) ДНР российские военнослужащие взяли в котёл группировку ВС Украины, заявил советник врио главы ДНР Ян Гагин. Передаёт ТАСС.

Подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко заявил, что в течение двух недель полномасштабных наступательных действий со стороны ВСУ не будет из-за неблагоприятных погодных условий. Сообщает РИА Новости.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER