«Соня будет клиентом у психологов на всю жизнь»: мама порезанной одноклассницей девочки рассказала подробности её состояния
Фото: gettyimages.ca

«Соня будет клиентом у психологов на всю жизнь»: мама порезанной одноклассницей девочки рассказала подробности её состояния

Мать 11-летней Сони из Химок, которая получила больше ста ножевых ранений от рук своей одноклассницы, рассказала о состоянии дочери и образе жизни семьи после трагедии. Об этом 20 апреля сообщил Telegram-канал Shot.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
30
/
марта
«Размахивал ножом и топором»: на Кубани полицейским пришлось застрелить мужчину, который зарезал свою мать
Происшествия
00:11
30
/
марта
«Боли не чувствовала совсем. Потом смотрю, - крови море течет»: в Ростове перед судом предстанет девушка, напавшая с топором на студентку училища
Происшествия
08:49

В Химкинском суде состоялось первое заседание после школьной поножовщины. Потерпевшие ждали извинений и предложений о компенсации, но не получили. А мама нападавшей девочки заявила, что им не жалко Соню, так как она сама спровоцировала насилие, якобы несколько месяцев издеваясь над её ребенком.

Отец изрезанной девочки на заседание не пришёл — из-за всей ситуации его госпитализировали по скорой с нервным срывом. Родители Сони требуют возмещения морального вреда в размере 20 млн рублей и 5,7 млн — за лечение дочери. Ответчики — семья нападавшей, учебное заведение и его руководство. 

Мать пострадавшей Елена рассказала, что сейчас девочка проходит лечение у психологов и пластического хирурга. По предварительным данным, на её реабилитацию может уйти от полутора до трех лет — рубцы разных видов, всего насчитали 126 ножевых ран. Лечение длительное и дорогостоящее — по плану от Института пластической хирургии оно стоит более пяти миллионов рублей. Только процедуру лазерной шлифовки, стоимость которой – 12 тысяч за сеанс, ребенок проходит дважды в неделю. Также у девочки возникла асимметрия лица, задеты нервы.

«Мы не подходим к Соне со спины, потому что у нее начинает появляться чувство страха. Потому что первые 10 ударов были в спину. Лечить посттравматический синдром придется долго. Соня будет клиентом у психологов на всю жизнь», - говорит мать.

Кроме того, после поножовщины кардинально изменился и образ жизни семьи: из дома пришлось убрать все ножи, ограничили круг общения. Сама Соня на нервной почве начала лысеть, боится выходить на улицу без сопровождения, засыпает с тревогой.

В семье стараются не упоминать имя Мильвиры, так как девочка сразу начинает переживать и плакать.

«Каждый раз, когда ей напоминают про эту ситуацию или она произносит имя, ей становится очень плохо. Она начинает плакать, закрываться, впадает в состояние стресса. Для неё это глубокая травма», - добавляет Елена.

Напомним, инцидент произошел 7 февраля в школьном туалете в Химках. 11-летняя девочка напала на сверстницу и нанесла ей множественные удары кухонным ножом, который принесла из дома. Всего, по им имеющимся данным, у Мильвиры было с собой семь ножей. Пострадавшую госпитализировали и поместили в реанимацию.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER