Суд отказал в компенсации морального вреда маме растерзанной собаками в Сочи девочки
Фото: shutterstock

Суд отказал в компенсации морального вреда маме растерзанной собаками в Сочи девочки

Краснодарский краевой суд отказал в выплате компенсации морального ущерба маме 12-летней шахматистки, которую в Сочи насмерть загрызли собаки. Об этом 20 апреля сообщает ИА «Взгляд-инфо».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
27
/
апреля
В Сочи 12-летнюю девочку насмерть загрызла овчарка, прокуратура завела дело
Общество
10:22
20
/
апреля
«Собаки не каждый день детей убивают! Жизни собачек важны!» В Краснодаре пройдёт пикет в защиту безнадзорных животных
Общество
12:15

Напомним, трагедия произошла 26 апреля 2022 года в курортном микрорайоне Лоо. Собаки насмерть загрызли 12-летнюю девочку из Энгельса Полину Куникову, которая в сопровождении мамы приехала поучаствовать в соревнованиях по шахматам. Гуляя по поселку, ребенок попал на территорию, которую охраняли семь псов. Животные набросились на девочку и растерзали её, она скончалась до приезда медиков.

Расследование по этому делу продолжалось в Краснодарском крае почти год. В феврале был вынесен первый приговор – директора ООО «КСКК «АкваЛоо» и гендиректора ООО «ООЦ «Илона» Николая Шангина, чьи организации оказывали услуги оздоровительного характера, признали виновными в смерти по неосторожности.

Участок, на котором жили собаки, не был огорожен забором со всех сторон, как этого требуют правила безопасности. Поэтому мужчине назначили наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Помимо этого, суд обязал «АкваЛоо» выплатить матери погибшей девочки 5 млн рублей в качестве компенсации морального ущерба.

Однако представители компании подали апелляцию на это решение, в связи с тем, что шахматистка погибла на земельном участке, который не находится в собственности у этой организации. Суд вынес решение в пользу «АкваЛоо», признав, что компания не является правомерным ответчиком по компенсации морального вреда.

Мама погибшей девочки Наталья Куникова говорит, что представители организации пытались переложить часть вины на ее дочь, которая якобы сама спровоцировала собак, а также на нее саму, из-за того, что она не сопровождала ее в тот момент.

«Я хочу, чтобы все виновные были наказаны. Шахматная федерация составляла договор с «АкваЛоо». Мы оплачивали все именно «АкваЛоо», безопасность нам обещала «АкваЛоо». А в итоге они не несут никакой ответственности», — подчеркивает женщина.

Сторона защиты потерпевшей планирует подать жалобу в кассационный суд, чтобы добиться справедливости.

Ранее «Утренний Юг» писал, что в Краснодаре пройдёт санкционированный пикет в защиту безнадзорных животных. Зоозащитники и активисты не согласны с тем, как относятся к бездомным псам на территории Кубани. При этом в кубанской столице бродячие псы всё ещё нападают на людей, а в Оренбурге стая растерзала ребёнка. 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER