«Оборонные заводы банкротят во время СВО»: Царев рассказал о ликвидации в РФ предприятий ВПК – под угрозой «Грады», «Торнадо» и «Смерч»
Фото: РИА Новости / Михаил Киреев

«Оборонные заводы банкротят во время СВО»: Царев рассказал о ликвидации в РФ предприятий ВПК – под угрозой «Грады», «Торнадо» и «Смерч» 

В России один за одним банкротятся оборонные предприятия из-за недоработки государственной машины; скоро в стране могут перестать выпускать реактивные системы залпового огня и боеприпасы. Такое мнение 19 апреля выразил в своем Telegram-канале бывший депутат Верховного Совета Украины Олег Царёв.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
06
/
января
Диверсанты ВСУ окопались в Минобороны РФ: за копейки продан Центральный Автомобильный Ремонтный Завод для распила на металл?
Война
14:26
07
/
марта
«Яхты олигархов переоборудовать в военные крейсеры!» Указом президента вводится национализация оборонных предприятий – Царёв
Экономика
09:59

Одним из примеров политик назвал Новосибирский завод «Сибсельмаш», на котором было уникальное оборудование по изготовлению снарядов калибра 122 мм и 152 мм. По его словам, в 2011-2012 годах предприятие взяли в контур одной известной госкорпорации, которая сначала кредитовала его, а потом его обанкротила, признав непрофильным активом. В итоге в марте стало известно, что он будет уничтожен, а на его месте появятся административно-жилой комплекс и технопарк.

Также Царев упомянул руководителей «НПП «Темп», которые пытались не допустить рейдерский захват и уничтожение оборонного предприятия, выпускавшего агрегаты для стратегических бомбардировщиков. Но их приговорили к условным срокам.

Подобным образом прекратила свое существование корпорация «Оборонпром», а также предприятия авиационной отрасли ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют», АО «НПЦ газотурбостроения «Салют», АО «Завод им. Чернышова», АО «РСК «МиГ», АО «ММЗ «Знамя», АО «Завод им. Климова». Кроме того, по низкой цене у ЦАГИ и ЛИИ им. Громова забрали аэродром в Жуковском.

Экс-депутат признал правоту депутата Госдумы Геннадия Зюганова по поводу того, что оборонные заводы банкротят, ссылаясь на «невидимую руку рынка».

Царев отмечает, что в настоящее время под угрозой оказался и холдинг «Мотовилихинские заводы», который является единственным в России производителем реактивных систем залпового огня «Град», «Торнадо-Г», «Торнадо-С» и «Смерч». Сейчас компания имеет долги на сумму более 17,6 миллиардов рублей, а к делу о банкротстве предприятия, которое длится уже пять лет, привлечена прокуратура. Имущество заводов пришлось выставить на торги, чтобы рассчитаться с кредиторами.

Помимо этого, распродает своё имущество и завод имени Калинина, который еще в блокадном Ленинграде выпускал ракетные установки «Катюши». Возможность арендовать 1,5 га территории предприятия выставлена на торги — земельный участок можно использовать «под строительство жилья или апартаментов».

«В условиях спецоперации каждый случай ликвидации оборонного предприятия выглядит абсурдом. И их убыточность, по моему мнению – недоработка государственной машины», - пишет Царев.

Политический деятель отмечает, что реализуемые предприятиями проекты требуют очень больших затрат, в том числе кредитных. Государственного финансирования им явно недостаточно, а частный капитал в военно-промышленный комплекс не допускают. Или просто делают вид.

Стало известно, что производителей пушек для танков Т-90 – предприятия ЦНИИ «Буревестник», «Уралтрансмаш» передадут концерну «Техмаш». В «Ростехе» считают, что это позволит нарастить объемы производства на фоне резкого увеличения потребностей российской армии.

«То есть можно отдать в одни руки (частной компании «Техмаш») производство всех пушек и боеприпасов в стране, вместе с многомиллиардными госконтрактами, если это какие надо частные руки», - добавляет Царев.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER