Диверсанты ВСУ окопались в Минобороны РФ: за копейки продан Центральный Автомобильный Ремонтный Завод для распила на металл?
Советский плакат

Диверсанты ВСУ окопались в Минобороны РФ: за копейки продан Центральный Автомобильный Ремонтный Завод для распила на металл? 

Центральный Автомобильный Ремонтный Завод («9 ЦАРЗ»), основанный в 1942 году, был одним из ведущих предприятий Министерства обороны России – продали на металлолом. Об этом 3 января сообщает издание «Военное обозрение».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
30
/
октября
«Времена не выбирают»: российских школьников на уроках ОБЖ будут учить обращаться с оружием
Общество
14:15
06
/
января
«Свиньи не имеют никакой веры!» - Медведев сожалеет об отвернутом перемирии на Украине, ВСУ обстреляли Донецк в 12:00, США объявят новый пакет военной помощи Украине, включающий американские БМП Bradley – и другие новости 6 января
Политика
12:08

В новогодние праздники корпорацией «Ростех» продала частному лицу «9-й ЦАРЗ» за 250 млн рублей. Сделка прошла несмотря на просьбы комитета по спасению завода во главе с бывшим директором полковником Александром Шинкаренко.

Ранее губернатор Саратовской области - выступил «за» сохранение завода. Депутаты Госдумы активно содействовали разрешению кризиса. В начале ноября была встреча председателя ГД Вячеслава Володина и генерального директора «Ростеха» Сергея Чемезова.

Содержание беседы Володина и Чемезова неизвестно, но в результате ЦАРЗ №9 был быстро продан. При этом вместо одного завода были проданы два - у ЦАРЗ №9 есть еще филиал в Самаре, бывший 16-й АРЗ. И пятьсот наименований оборудования и имущества в лоте торгов.

И вот 30 декабря стало известно, что АО «9 ЦАРЗ» продан частному предпринимателю из Твери Николаю Зайцеву. Что любопытно - ИП Зайцев, оказался единственным участником торгов и выкупил ценный актив за 245 035 555 рублей 55 копеек. При этом только уставной капитал предприятия составляет около миллиарда рублей.

В тексте документа, можно увидеть ссылку на перечень всего, что входит в лот. И там можно увидеть более 400 позиций. Здания, техника, станки, краны и многое другое.

Эксперты уверены, что завод продан для утилизации. Из текста документов понятно, что ИП Зайцев действует в интересах ООО «Энгельсский металл». Компания «работает на рынке черных и цветных металлов.

Таким образом, завод, который мог бы ремонтировать в год до 300 машин БМП-1 или БМП-2 при работе в одну смену и 450–500 машин при работе в две смены – ушёл с молотка на утилизацию.

Что важно, боевые машины можно было ремонтировать на сравнительно небольшом удалении от линии фронта и сэкономить много бесценного времени для военных в СВО. Так завод в Энгельсе в три раза ближе, чем 114-й БТРЗ в городе Екатеринбурге.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER