Войска США и Польши могут вторгнутся на Западную Украину; в Польше началась мобилизационная проверка, которая затронет 250 000 военнослужащих; страны «G7» призвали РФ вновь подтвердить недопустимость ядерной войны — и другие новости 18 апреля
Изображение: взято из открытых источников

Войска США и Польши могут вторгнутся на Западную Украину; в Польше началась мобилизационная проверка, которая затронет 250 000 военнослужащих; страны «G7» призвали РФ вновь подтвердить недопустимость ядерной войны — и другие новости 18 апреля

Провалились переговоры Варшавы и Киева по поводу ввоза  сельскохозяйственной продукции, так как стороны не договорились выработать механизм транзита товаров, который бы устроил польских аграриев. Об этом рассказал  польский министр сельского хозяйства Роберт Телюс, отметив, что для Польши важна отправка продукции ввозимой из Украины транзитом в другие страны. Информирует RT со ссылкой на радиостанцию RMF FM.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
17
/
апреля
Зеленского ждут проблемы после разоблачения его хищений 400 млн долларов из международной помощи; США передают Киеву капиталы частных лиц из России; суд Ирана вынес приговор по делу о сбитом украинском Boeing 737 – и другие новости 17 апреля
Политика
11:46
17
/
апреля
«Если это правда, то это плевок в лицо всем защитникам Донбасса»: появилась информация, что ветерана ВСУ хотят назначить на должность в Запорожье - ВИДЕО
Политика
15:17

Главы МИД стран «Большой семёрки» напомнили России о заявлении пяти ядерных держав от 3 января 2022 года по предотвращению ядерной войны и гонки вооружений и призвали Россию вновь подтвердить «на словах и на деле» недопустимость ядерной войны. Информирует ТАСС.

Президент России Владимир Путин посетил штаб группировки войск «Днепр» и попросил военных начать доклад с обстановки на Херсонском и Запорожском направлениях, после чего попросил генерал-полковника Михаила Теплинского, который долго был на передней линии, «высказать свои соображения». Сообщает ТАСС.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия заинтересована в скорейшем завершенииукраинского конфликта, отметив, что уже не раз объяснялись причины происходящего и цели, которые Россия преследует в этой связи. Об этом Лавров рассказал во время визита в Бразилию после переговоров с главой бразильского МИД Мауро Виейрой. Передаёт РИА Новости.

Многие американцы, в том числе военные, опасаются, что может быть принято неожиданное решение ввести войска США и Польши на Западную Украину, рассказал экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор. Он заявил, что это приведёт к столкновению с Россией и катастрофе. Информирует издание RT.

Немецкая газета Die Welt в очередной раз «пробила дно», призывая к убийству российского президента Владимира Путина, такое мнение выразил посол России в Германии Сергей Нечаев. Издание опубликовало интервью с американским журналистом и политологом Фредом Капланом, где утверждается, что «легче всего» закончить конфликт на Украине, «если кто-нибудь убьёт Путина». Такой призыв появляется без цензуры и комментариев и даже вынесен в его в заголовок. Заявление дипломата появилось в официальном Telegram-канале Посольства России в Германии.

В Судане возобновились боевые столкновения между армией и силами быстрого реагирования в районе Кафури. Армия ударяет с воздуха по позициям сил быстрого реагирования. Передаёт ТАСС со ссылкой на телеканал Al Hadath.

Управление Министерства финансов США распространило предупреждения о возможном обходе потолка цен на российскую нефть американцами. Особенно это касается нефти, экспортируемой по трубопроводу Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО). Минфин настаивает на том, чтобы американцы «отказывались от участия в сделках», предполагающих обход лимита цен на нефть из России. Сообщается на сайте американского ведомства.

Конгрессмен-республиканец Мэтт Гетц предложил потребовать у Пентагона раскрыть подробности присутствия военных США на Украине. В представленной резолюции содержится предписание президенту США Джо Байдену передать палате представителей копии документов о предполагаемой военной помощи для Украины, а министру обороны Ллойду Остину раскрыть количество американских военных, размещенных на Украине без разрешения конгресса, в том числе и специальные силы. Об этом сообщается на сайте конгрессмена.

В Польше началась мобилизационная проверка, которая затронет мужчин 2004 года рождения, а также мужчин 1999—2003 годов рождения, которым пока не присвоена категория годности к военной службе. Всего проверка затронет 230 тысяч человек. Передаёт РИА Новости со ссылкой на сообщение Минобороны Польши.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER