Актера Козловского, которому «стыдно за Родину», обвинили в дискредитации армии и бегстве в США - он опровергает обвинения
Фото: Anatoly Lomokhov /Globallookpress

Актера Козловского, которому «стыдно за Родину», обвинили в дискредитации армии и бегстве в США - он опровергает обвинения

В Генпрокуратуру поступил запрос о проверке актера театра и кино, кинорежиссера Данилы Козловского по статье о дискредитации армии после его после его высказываний об СВО и призывов выходить на митинги; пресс-секретарь артиста высказался об обвинениях и опроверг слухи о его отъезде в США. Об этом говорится в обращении на имя генпрокурора РФ Игоря Краснова и пишет издание «Подъём».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
25
/
января
В Краснодаре требуют запретить концерт Артура Пирожкова из-за его позиции по СВО.
Общество
17:58
05
/
апреля
«Я повсюду иностранец»: в Краснодарском крае концерты Валерия Меладзе запретили из-за поддержки им ВСУ
Общество
09:53

Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин подал обращение в Генпрокуратуру с просьбой проверить актера Данилу Козловского по статье о дискредитации ВС РФ после его публичных высказываний о спецоперации на Украине в феврале 2022 года. Кроме того, недовольство политика вызвало интервью артиста, в котором он якобы «призывал граждан выходить на митинги» и выкрикивать антиправительственные лозунги.  

В обращении Бородин отметил, что Козловский после начала СВО даже переехал в США, чтобы «дистанцироваться от России». А сейчас режиссер, вероятно, лишился там средств, поэтому захотел вернуться и планирует спектакли в Москве и Санкт-Петербурге.

Напомним, в своем обращении к президенту актер выступил против спецоперации и призвал остановить её. Он подчеркнул, что ему страшно и стыдно, в том числе за собственное молчание. Артист признался, что последние восемь лет он не вникал в эту тему, что было зря. Он также подчеркнул, что всем сердцем любит свою страну, но вынужден говорить правду.

«Больно. Невыносимо грустно. И стыдно. И в том числе за себя. За своё молчание и равнодушие все эти годы. Гибнут люди: солдаты, мирные жители. Ракеты летят в дома. И здесь совершенно не нужно разбираться в политике, чтобы понимать, что этому не существует оправдания», - отмечал кинорежиссер.

Пресс-секретарь и брат Данилы Козловского отреагировал на обвинения в дискредитации армии, прозвучавшие в адрес артиста, а также прокомментировал слухи о его отъезде в США.

Он заявил, что «проверка ответит на все вопросы». Кроме того, по словам представителя, высказывания о том, что актер якобы эмигрировал в США, не соответствуют действительности. Егор Козловский напомнил, что за последний год артист поучаствовал во многих спектаклях, и этот факт говорит сам за себя. Он также призвал меньше читать желтую прессу.

Некоторое время назад в СМИ появились слухи о том, что Козловский артист якобы уволен из Малого драматического театра в Питере, однако там эту информацию опровергли.

 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER