День сотрудников военных комиссариатов и другие исторические события и памятные даты на Кубани 8 апреля
Портрет работы Д. Г. Левицкого, 1793 год

День сотрудников военных комиссариатов и другие исторические события и памятные даты на Кубани 8 апреля

Указом Президента России №549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах РФ» 8 апреля определено Днем сотрудников военных комиссариатов. В этот день принято поздравлять всех, кто занимается учетом призывников и отправкой их в ряды Вооруженных Сил.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
06
/
апреля
Георгиевское знамя от царя для Кубанских казаков и Орден Ленина, а также другие исторические события и памятные даты 6 апреля
Общество
09:32
07
/
апреля
Явление народу «казака на коне» и другие памятные даты на Кубани 7 апреля
Общество
10:13

8 апреля отмечается День российской анимации. Праздник получил официальный статус по Указу Президента в 2012 году. В этот день российской анимации исполняется 111 лет.  

8 апреля 1912 года состоялось знаменательное событие для России: премьера первого в отечественной истории мультипликационного фильма под названием «Прекрасная Люканида». Картина была создана биологом Владиславом Старевичем и рассказывала историю печальной любви насекомых.

Многочисленные зрители были поражены уникальной техникой мультфильма, который считался настоящим прорывом в мировом анимационном искусстве. Этот кукольный мультфильм Старевича пришелся по вкусу зрителям не только в России, но и за ее пределами.

В этот день исполняется 240 лет со дня издания императрицей Екатериной II манифеста о присоединении к России Крыма, Тамани и правобережья Кубани. В результате к Российской Империи были присоединены обширные земли южных территорий и началось их освоение. 

Православные христиане сегодня отмечают Лазареву субботу - день в канун Вербного воскресенья. Этот день является шестой субботой Великого поста и связан с историей воскрешения праведного Лазаря Христом. Празднование Лазаревой субботы отмечается уже много лет православными христианами нескольких стран, включая Кипр, Грецию, Болгарию и другие по григорианскому календарю. 

Вместе с сестрами Марией и Марфой святой Лазарь проживал в селении Вифания недалеко от Иерусалима. Сегодня религиозные люди во всем мире вспоминают его историю воскрешения, и это празднование стало традицией в христианской общине.

80 лет назад от немецко-фашистских захватчиков был освобожден хутор Ханьков Второй Славянского района. После упорных боев враг был изгнан из населенного пункта.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER