Явление народу «казака на коне» и другие памятные даты на Кубани 7 апреля
Фото: fotoload.ru/user/989/
Явление народу «казака на коне» и другие памятные даты на Кубани 7 апреля

7 апреля в России отмечается День памяти подводников, погибших в глубинах морей. Трагическим поводом для учреждения даты в 1995 году послужило затопление атомной подводной лодки «Комсомолец».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
06
/
апреля
Георгиевское знамя от царя для Кубанских казаков и Орден Ленина, а также другие исторические события и памятные даты 6 апреля
Общество
09:32

Атомная подлодка Краснознаменного Северного флота К-278 потерпела крушение и ушла на дно 7 апреля 1989 года. В результате катастрофы погибло 42 моряка – больше половины экипажа, состоящего из 69 человек.

В одном из отсеков субмарины вспыхнул пожар, из-за которого произошла разгерметизация системы сжатого воздуха. После всплытия команда пыталась спастись в течение шести часов, однако лодку стало затапливать – и экипаж уже не смог ничего сделать.

С момента учреждения памятной даты приказом Главнокомандующего ВМФ России этот день является днем скорби для всех военных моряков и подводников, ряды которых насчитывают десятки тысяч человек.

7 апреля 2005 года в Краснодаре был открыт величественный памятник казачьей славе Кубани – «Казакам – основателям земли Кубанской». Он украшает улицу Красную и возвышается перед зданием администрации региона.

Создавал эту бронзовую статую Александр Аполлонов. Изначально он хотел отлить ее в Краснодаре, но позже решил сделать это в Ростове-на-Дону.

В результате транспортировка памятника оказалась весьма сложной задачей. Высота памятника составляла более четырех метров, а постамента - 7,2 метра. Таким образом, наземным транспортом его перевести было невозможно. Пришлось привлечь вертолет для доставки памятника на место в преддверии торжественной церемонии открытия.

В день открытия монумента на улицах города прошел торжественный парад казаков из Кубанского казачьего войска.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER