«На сцене групповой секс и намеки на зоофилию»: в Братске отменили спектакль после жалобы зрителей, но власти считают, что никакого скандала нет
Фото: официальное сообщество БДТ в соцсетях
«На сцене групповой секс и намеки на зоофилию»: в Братске отменили спектакль после жалобы зрителей, но власти считают, что никакого скандала нет 

В Братском драматическом театре отменили спектакль после анонимной жалобы зрительницы на «разврат» и голых актеров; мэр города заявил, что никакого скандала в этой ситуации нет, просто мнения людей на постановку разделились. Об этом 30 марта сообщает издание «Подъём».  

История вопроса
События, предшествующие этой новости
28
/
февраля
«Достоевский в гробу перевернулся!» В Сараево в спектакле по «Идиоту» герои устраивают оргию и обвиняют ВС РФ в разрушении мариупольского театра
Культура
13:15
30
/
марта
«Очередная инсинуация»: руководство театра драмы в Улан-Удэ прокомментировало инцидент с актером, который порезал вены на сцене – ВИДЕО
Общество
10:44

Премьерный спектакль Братского драмтеатра «Козий остров» по пьесе итальянского драматурга Уго Бетти вызвал настоящий общественный резонанс. Причиной волны обсуждений стал негативный отзыв на постановку в социальных сетях.

Одна из зрительниц, которая оказалась на спектакле «случайным образом», была возмущена увиденным. Она сообщила, что «на сцене царит групповой секс с элементами инцеста, голое тело и даже намеки на зоофилию». Также посетительница утверждала, что один зритель досрочно покинул свое кресло, увидев полуобнаженную актрису, а другой не хлопал артистам. При этом спектакль изначально предназначался для зрителей старше 18 лет, а на актрисе было белье, через которое совсем немного было видно обнаженное тело.

После негативного отклика постановку сняли с показа. Сотрудники театра на условиях анонимности рассказали местным СМИ, что спектакль убрали по распоряжению главы Братска Сергея Серебренникова.

Сам градоначальник снял с себя ответственность за цензуру и заявил, что спектакль отменило руководство театра. Он отметил, что никакого скандала в этой ситуации нет. Просто мнения людей, которые смотрели постановку, разделились на «за» и «против».

«Уверен, что искусство во все времена, даже в самые тяжелые, должно сплачивать общество, дарить перспективу на лучшее. А если художественный замысел вносит разногласия в общество, возможно, пьеса не для этого зрителя и не в то время?», - написал мэр.

Серебренников также напомнил, что у театра «хороший репертуар» и что «в этом сезоне много новых серьезных премьер, которые полюбились братчанам».

Вернется ли спектакль в репертуар театра – пока неизвестно. Однако в официальной группе учреждения в ВК появились обращения других зрителей, которые просят возобновить показы. Некоторые деятели культуры заявили, что считают такие «отмены» незаконными, не логичными и ограничивающими свободу творчества.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER