«Очередная инсинуация»: руководство театра драмы в Улан-Удэ прокомментировало инцидент с актером, который порезал вены на сцене – ВИДЕО
Фото: Государственный драматический театр им. Н.А. Бестужева / VK

«Очередная инсинуация»: руководство театра драмы в Улан-Удэ прокомментировало инцидент с актером, который порезал вены на сцене – ВИДЕО 

Актер драмтеатра имени Н.А. Бестужева в Улан-Удэ порезал себе вены прямо на сцене, чтобы выразить протест руководству театра; в учреждении назвали поступок мужчины «очередной инсинуацией», которой он хотел дестабилизировать ситуацию в театре. Об этом 29 марта стало известно из заявления, опубликованного на сайте учреждения.  

История вопроса
События, предшествующие этой новости
09
/
ноября
В Калуге показали иммерсивный спектакль, в котором украинские националисты «казнят» зрителей
Общество
09:14
28
/
февраля
«Достоевский в гробу перевернулся!» В Сараево в спектакле по «Идиоту» герои устраивают оргию и обвиняют ВС РФ в разрушении мариупольского театра
Культура
13:15

Вечерний спектакль «Изнанка» в Русском драматическом театре имени Н.А. Бестужева в Улан-Удэ едва не закончился трагедией. После представления артист Артур Шувалов пытался покончить с собой прямо перед заполненным зрительным залом.

Сначала мужчина выступил с манифестом, в котором пожаловался на руководство театра и заявил, что на протяжении года его пытаются уволить из театра, всячески унижают, лишают работы и денег. Кроме того, из учреждения в этот день «попросили» его гражданскую жену. Конфликты с начальством, по его словам, начались после смены художественного руководителя.

Шувалов сообщил, что у него не осталось сил бороться, а после достал нож и порезал себе вены, воскликнув: «Эти люди виноваты в моей смерти». Зрители были в шоке. Партнеры мужчины по цеху увели его за кулисы и вызвали врачей. Сейчас с актером всё нормально, его отвезли в травмпункт.

«Это было очень неожиданно. От аплодисментов, оваций до удивления и шока прошли мгновения просто. Ничего не предвещало, все шло спокойно и интересно», - поделилась одна из присутствовавших в зрительном зале.

Избранница Шувалова рассказала, что, начиная с августа 2022 года директор театра говорила об увольнении мужчины из-за приказа «сверху». А после прихода художественного руководителя Вячеслава Дьяченко ситуация только ухудшилась.

«Мужа убирали из постановок и не давали ролей. Собирались всякие внутренние расследования, вменяли ему разного рода дисциплинарные взыскания, которые не соответствовали действительности. А потом на основании этого лишали премии», - говорит Полянская.

Светлана заверила, что сейчас состояние мужчины нормальное – врачи зашили вену и отпустили его домой. Артистка также добавила, что ее гражданский муж борется с онкологической болезнью, с 2020 года он перенес две операции.

Директор и худрук театра Наталья Светозарова и Вячеслав Дьяченко прокомментировали поступок артиста. Они заявили, что заявления Шувалова не соответствуют действительности: актёр играл спектакли, полностью получал заработную плату и его жену не увольняли, она сама подала заявление на увольнение.

Руководство учреждения отмечает, что инцидент «должны квалифицировать медики», потому что, «учитывая обстоятельства и характер поступка Артура Шувалова, возможно, актёру требуется профессиональная медицинская помощь».

По их словам, после отстранения от должности бывшего художественного руководителя, мужчина не был настроен на творческую работу, «позволяя себе оскорбительное и хамское поведение». А «разъяснительная работа» с ним воспринималась актёром агрессивно.

«Заявления и поступок Артура Шувалова, совершенные 29 марта 2023 года на сцене театра – очередная инсинуация, которой данный артист хочет дестабилизировать ситуацию в театре, сорвать рабочий процесс», - сказано в распространенном официальном заявлении.

Наталья и Вячеслав добавили, что и ранее от актера звучали «словесные угрозы в адрес руководства театра и коллег», и что «поведение Шувалова недопустимо по отношению к зрителю, к театру, к коллегам, к себе, к Богу и противоречит здравому смыслу».

В театре пообещали провести тщательную проверку касаемо произошедшего. Проверят инцидент также в региональной прокуратуре. Отмечается, что в ходе надзорных мероприятий ведомство оценит исполнение трудового законодательства в деятельности администрации учреждения культуры. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER