«Учителя продолжают считать копейки»: на Кубани средняя зарплата учителей не дотягивает до «средней по больнице»
"Михаил Лисовский "Портрет учительницы"

«Учителя продолжают считать копейки»: на Кубани средняя зарплата учителей не дотягивает до «средней по больнице»

Согласно данным Росстата, в Краснодарском крае средняя заработная плата школьных учителей за месяц к январю 2023-его года составила 48 тысяч 585 рублей. Об этом 30 марта сообщает «Блокнот Краснодар», ссылаясь на сообщения Росстата на официальном сайте Краснодарстата.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
09
/
ноября
Недостаток соцобъектов, зарплаты учителей и общественный транспорт - глава КПРФ в Гордуме Краснодара назвал проблемы, которые должен решить новый мэр
Политика
18:19
01
/
декабря
В РФ нет денег – как держаться? На Сахалине рабочие вышли на забастовку, а в ХМАО учителей просят уйти на неоплачиваемый больничный
Экономика
18:16

Согласно данным Росстата, к январю 2023-его года среднемесячная заработная плата школьных учителей в Краснодарском крае составила 48 тысяч 585 рублей. 

При этом самой высокооплачиваемой на Кубани оказалась сфера информации и связи: по данным Росстата, в начале текущего года средняя зарплата её работников составила 80 тысяч 098 рублей. Второе место по величине оплаты труда в крае заняла сфера финансов и страхования: в начале 2023-его года уровень зарплаты её работников составил 71 тысячу 544 рубля. А на третьем месте оказалась сфера добычи полезных ископаемых, работники которой в начале года в среднем стали получать 59 тысяч 782 рубля.

Самыми низкооплачиваемыми оказались специальности в сферах сельского и лесного хозяйств, а также охоты, рыболовства и рыбоводства (36 тысяч 824 рубля), образования (37 тысяч 154 рубля) и деятельности по операциям с недвижимым имуществом (39 тысяч 632 рубля).

Ранее «Утренний Юг» писал о том, что в октябре 2022-ого года глава фракции КПРФ в Гордуме Краснодара Александр Сафронов поднял опрос о низких зарплатах учителей на пленарном заседании.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER