«Много правовых последствий»: жители Геленджика хотят, но боятся восстанавливать лестницу на легендарный дикий пляж Сосновка
Фото: Яндекс.Карты

«Много правовых последствий»: жители Геленджика хотят, но боятся восстанавливать лестницу на легендарный дикий пляж Сосновка

Поначалу предполагалось, что новый спуск возведёт будущий владелец кемпинга, которому планировали отдать в аренду часть прибрежной территории; ближе к началу очередного курортного сезона оказалось, что этим планам пока не суждено сбыться. Об этом «Утреннему Югу» 28 марта рассказал житель прилегающего к культовому пляжу садового товарищества Владимир Кутафин.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
25
/
января
«Никакого моря!» В Геленджике уничтожили спуск на культовый дикий пляж — ВИДЕО
Общество
16:24
28
/
марта
«Он не строил себе замок под Геленджиком»: Дмитрий Киселёв заступился за Путина перед московскими школьниками – ВИДЕО
Общество
14:20

Жители города-курорта Геленджик, а именно владельцы домов в садовом товариществе «Сосновое», хотят восстановить лестницу на легендарный дикий пляж, известный в народе как Сосновка. Напомним, что в конце января в Сети появилась информация о том, что оборудованный спуск, который в своё время возводили на народные деньги, уничтожили неизвестные.

Однако, как рассказал нам геленджичанин Владимир Кутафин, в тот момент она находилась уже в ужасном состоянии: часть ступеней была утрачена, а металлические конструкции за время эксплуатации местами сгнили. По его словам, такой спуск действительно стал небезопасен и представлял угрозу для людей.

«Рано или поздно кто-то из отдыхающих или местных жителей однозначно пострадал бы на этой лестнице», - считает он.

Сейчас многие обитатели «Соснового» готовы вновь повторить опыт предшественников и восстановить спуск к морю за собственные сбережения. Однако активисты переживают, что теперь объект могут признать самовольной постройкой, а самих «строителей» подвести под ответственность.

«Вот представьте: не дай Бог там кто-нибудь пострадает – кто тогда будет отвечать?», - размышляют они.

К тому же, поначалу местные жители возлагали надежду по решению вопроса на потенциального арендатора прилегающих земель. Дело в том, что у пляжа Сосновка долгое время работал кемпинг – но теперь его не стало, и из по-настоящему заинтересованных в восстановлении спуска лиц остались только собственники близлежащего частного сектора.

По слухам, при оформлении документов на участок бывшего палаточного городка возникли проблемы, поэтому на вариант со сдачей участка какому-нибудь «социально ответственному» бизнесмену шансов почти не осталось.

Пока же геленджичане разбираются в юридических тонкостях вопроса, добираться до ближайшего пляжа этим летом, по всей видимости, им придётся порядка четырёх километров. 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER