«С собаками – как с эвакуаторами!»: в Краснодаре коммунисты предложили создать единую базу данных бродячих животных - ВИДЕО
Фото: стоп-кадр из видео городской Думы Краснодара

«С собаками – как с эвакуаторами!»: в Краснодаре коммунисты предложили создать единую базу данных бродячих животных - ВИДЕО

В городской Думе Краснодара обсудили проблему обращения с безнадзорными животными. Об этом 28 марта стало известно корреспонденту «Утреннего Юга» из прямой трансляции заседания.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
10
/
марта
На агрессию животных в Краснодаре ответили уроками доброты
Общество
23:59
22
/
марта
«Сколько можно терпеть бездействие мэрии?» В Краснодаре агрессивная собака в очередной раз укусила ребёнка
Происшествия
13:18

Депутат городской Думы Краснодара Александр Сафронов (фракция КПРФ) предложил создать единую общедоступную информационную базу бродячих собак. По словам народного избранника, такой подход позволит любому прохожему по номеру бирки определить всю необходимую информацию о животном: когда оно было отловлено, какие прививки ему поставлены и какие медицинские процедуры проведены.

Напомним, что согласно процедуре, безнадзорное животное после отлова стерилизуется, прививается и выпускается обратно в место поимки. При этом ему вживляется специальный микрочип и ставится бирка на ухо. 

Но дело в том, что сейчас такой деятельностью в кубанской столице занимается не одна, а сразу несколько организаций – в том числе, частных. И у всех них – метки для животных разного цвета и формата. А ещё есть сердобольные горожане, которые, желая собаке полноценной жизни, вешают на неё бирку безо всяких необходимых действий и процедур. 

«Именно поэтому зачастую просто невозможно идентифицировать, про что вообще эта бирка и кто её поставил – подрядчик по муниципальному контракту или какой-нибудь зооволонтёр», - пояснил Александр Сафронов.

В качестве аналогии к своему предложению по созданию единой базы отловленных собак депутат привёл налаженную систему информирования краснодарцев об эвакуации автомобилей. Как известно, если машину забрали с улицы и увезли на штрафстоянку, её номер тут же публикуется на сайте администрации города – и владелец точно знает, когда и куда её увезли.

Председатель городской Думы Вера Галушко поддержала озвученную коммунистом инициативу, а вице-мэр Максим Онищенко пообещал проработать вопрос о создании единого стандарта бирок для бездомных собак. По итогам заседания департаменту городского хозяйства администрации Краснодара дано поручение изучить возможность создания в Краснодаре электронной базы безнадзорных животных. 

Также в ходе обсуждения стало известно, что отлов, стерилизация и чипизация одной собаки обходятся казне краевого центра в 13 тысяч рублей, однако в эффективности таких существенных трат у общественников есть сомнения. 

Как заявила на заседании руководитель регионального отделения общественной организации «Альянс защитников животных» Елена Наседкина, никакие увеличения бюджета не приведут к желаемому результату в виде исчезновения с улиц бродячих собак до тех пор, пока не будут перекрыты источники поступления собак на улицы. 

По словам общественницы, основной из них – это безответственные граждане, которые бросают своих питомцев. Для прекращения такой порочной практики зооволонтёры предлагают ввести обязательное чипирование домашних животных, которое позволит привлекать к ответственности тех, кто сам снял её с себя и подверг не только собаку борьбе за выживание, но и людей – опасности.

Партнёрский материал



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER