На агрессию животных в Краснодаре ответили уроками доброты
Фото: сайт администрации МО г. Краснодар

На агрессию животных в Краснодаре ответили уроками доброты

В школах кубанской столицы проходят классные часы, посвященные правильному обращению с домашними животными. Об этом 10 марта стало известно корреспонденту «Утреннего Юга» из сообщения пресс-службы администрации муниципалитета.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
20
/
декабря
«Сколько можно терпеть соседство с хищниками?!» В Краснодаре бродячая собака опять покусала ребёнка
Происшествия
17:38
26
/
декабря
В Краснодаре стаи бродячих собак снова нападают на людей - ВИДЕО
Происшествия
11:05

В рамках классных часов педагоги рассказывают школьникам о том, как правильно вести себя с домашними животными, прежде всего кошками и собаками, как за ними ухаживать, когда и где делать прививки. Акция получила название «Мы в ответе за тех, кого приручили». 

Необходимость проведения этих классных часов была высказана депутатами Законодательного Собрания Краснодарского края на заседании комитета по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма. В ходе заседания было заявлено, что в значительной степени из-за безответственности за тех, «кого приручили», сложилась острая ситуация в Краснодаре с бездомными собаками. 

Ранее «Утренний Юг» неоднократно писал о случаях нападения бродячих собак на жителей города, в том числе и детей. Причем таких случаев становится все больше даже в благоустроенных районах города. Например, только за последний месяц было зафиксировано несколько нападений собак на людей в Юбилейном микрорайоне. 

Присутствовавший на заседании региональных депутатов вице-мэр Краснодара Максим Онищенко заявил, что значительное количество из тех бездомных собак, что гуляют по улицам краевого центра, были брошены людьми. По его словам безответственные жители сначала заводят собаку, а затем ее бросают на улице. 

Как рассказал в комментариях нашему изданию секретарь краевого Комитета КПРФ и депутат Гордумы Краснодара Александр Сафронов, проблема действительно во многом происходит от безответственного отношения к животным. По словам коммуниста, на границах города находится свыше двухсот садоводческих товариществ. 

«Люди заводят летом собак на своих дачах, а поздней осенью просто выгоняют их на улицу. В результате имеем стаи собак, которые все чаще нападают на людей», - сказал Александр Сафронов.

В этой связи инициатива властей о проведении классных часов с разъяснениями правил ухода за домашними питомцами выглядит шагом в правильном направлении. Однако последствия подобных решений проявят себя в будущем, а вопрос со стаями агрессивных псов остро стоит в повестке дня в настоящее время. 

Смогут ли власти решить проблему безнадзорных животных и защитить горожан от их агрессии – покажет время. Наше издание будет следить за развитием событий. 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER