В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 28 марта
Изображение: взято из открытых источников
В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 28 марта

28 марта 1943 года в Краснодаре в газете «Большевик» был опубликован акт комиссии по расследованию и установлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков. Состав комиссии был утвержден решением Бюро Краснодарского крайкома ВКП(б).  

История вопроса
События, предшествующие этой новости
25
/
марта
В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 25 марта
Общество
08:16
27
/
марта
В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 27 марта
Общество
11:03

Было установлено, что за 6 месяцев оккупации городу был причинён колоссальный ущерб: было сожжено и разрушено более четырехсот крупнейших зданий. Были уничтожены все промышленные предприятия, разрушена железнодорожная сеть. Немцы разграбили музеи, библиотеки, высшие учебные заведения. 

Также комиссия установила, что свыше 13 тысяч краснодарцев погибли мученической смертью в душегубках. Уже позже стало ясно, что во время оккупации погиб каждый 11 краснодарец, а сам город вошел в число 15-ти самых разрушенных городов страны. 

Акт работы комиссии был подписан общественниками, представителями Красной Армии и работниками Горисполкома. В дальнейшем он послужит важным доказательством на суде над пособниками немецких оккупантов, который пройдет летом того же года в Краснодаре. 

Также в этот день в 1920 году была создана Екатеринодарская городская комсомольская организация – первая на Кубани. Вслед за этим такие организации были созданы по всему региону. Под руководством партийной организации комсомольцы решали важнейшие задачи: боролись с бандитизмом, восстанавливали экономику, организовывали субботники. 

В дальнейшем комсомольская организация сыграет значимую роль в жизни страны, став кузницей управленческих кадров. Многие руководители современной России также являются выходцами из Комсомола.

28 марта 2002 года быдло начато строительство дворца спорта «Олимп». На тот момент это был один из крупнейших спортивных объектов на территории Краснодарского края. В настоящее время комплекс работает, на его территории занимаются сотни детей различными видами спорта, а также проводятся соревнования различного уровня.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER