В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 25 марта
Фото: Google Карты

В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 25 марта

Сегодня в Краснодарском крае отмечается День работников культуры. Дата была учреждена в соответствии с региональным законом от 14 декабря 2006 года № 1145 «Об установлении праздничных дней и памятных дат в Краснодарском крае».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
23
/
марта
В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 23 марта
Общество
10:22
24
/
марта
В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 24 марта
Общество
10:36

При этом фиксированной в календаре она не является, а отмечается в последнюю субботу марта. Именно в этот день сотрудники театров, музеев, библиотек, цирка, клубов, филармоний и участники всевозможных творческих коллективов принимают поздравления с профессиональным праздником.

Всего на Кубани по данным на 2021 год работают более 2,5 тысяч учреждений культуры, а в отрасли трудятся около 26 тысяч человек.

25 марта также отмечается День образования специального отряда быстрого реагирования Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю (СОБР «БЕРКУТ»). В этом году – ещё и юбилейная дата: впервые в составе кубанской милиции указанное подразделение открылось в 1993 году.

Тогда приказом МВД России в составе Управления по организованной преступности был создан Специальный отдел быстрого реагирования. Его формировали исключительно из офицерского состава: спецназовцев внутренних войск, армии и флота, а также милицейских, сумевших показать себя эффективными в борьбе против организованной преступности.

С момента появления СОБРа его личный состав не раз участвовал в уничтожении незаконных вооруженных формирований и помогал освобождать заложников на Северном Кавказе. Также в 2014 году спецназовцы обеспечивали безопасность граждан при проведении XXII зимних Олимпийских и XI Паралимпийских игр.

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER