«Доблестно спас танкистов от огня противника»: 22-летний краснодарец-контрактник получил медаль Жукова за отвагу
"Автор фото: Георгий Долгопский"

«Доблестно спас танкистов от огня противника»: 22-летний краснодарец-контрактник получил медаль Жукова за отвагу 

22-летний уроженец кубанской столицы Егор Дегтярёв получил медаль Жукова за то, что героически спас экипаж танка бойцов ВС РФ, увязшего в грязи, от огня противника в зоне боевых действий. Об этом 27 марта сообщает «Комсомольская правда - Кубань».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
01
/
декабря
Кубанского казака, ликвидировавшего гаубицы США, наградили медалью «За отвагу»
Война
15:28
17
/
марта
Работа на передовой с радиостанцией: кубанский боец в зоне СВО получил Орден Мужества за отвагу – ВИДЕО
Война
12:11

Егору Дегтярёву родом из Краснодара 22 года. Он служит по контракту с июня прошлого года. 

Егор Дегтярёв.png

«Просто позвонил нам из «девятки». Сказал, что не может оставаться в стороне от того, что происходит в Донбассе. Не смог оставить Родину, которая нуждается в защите. Поступил как настоящий патриот», - рассказывает его отец Николай Дегтярёв

Известно, что контракт Егора закончился ещё 1 декабря 2022-ого года, но боец не вернулся домой, решив продлить его ещё на год. 

О подвиге Егора Дегтярёва стало известно ещё в конце 2022-ого года. В зоне боевых действий на Запорожском направлении он увидел, что российский танк Т-80 намертво увяз в грязи, попав в «кольцо» украинских боевиков. Тогда Егор Дегтярёв с троими сослуживцами помог вытянуть танк из грязи и прикрыл огнём его экипаж. Спасённые танкисты смогли вырваться к своим побратимам.

За свой доблестный поступок Егор Дегтярёв получил медаль Жукова. Известно, что это уже не первая его награда за службу: ранее он получил медали «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, медаль «За отвагу» и медаль «За отличие в охране общественного порядка».

Медаль Жукова.png

«Он мало рассказывает о службе: не хочет, чтобы мы волновались. Но его сослуживцы, с которыми я встречаюсь, говорят, что Егор постоянно рвётся в бой, часто выезжает в составе танкового экипажа. Эти выезды от семьи тоже скрывает. Он у нас такой», - делится отец Егора Николай Дегтярёв



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER