«Собирайте тревожный чемоданчик!» Транслируемые в Москве ролики о подготовке тревожных чемоданчиков оказались фейком
Фото: Sina Schuldt / DPA / ТАСС
«Собирайте тревожный чемоданчик!» Транслируемые в Москве ролики о подготовке тревожных чемоданчиков оказались фейком

Ролик, на котором в центре Москве транслируют информацию про сбор «тревожного чемоданчика», оказался фейковым. Соответствующее видео появилось 26 марта в Telegram-канале «Осторожно, Москва».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
09
/
мая
В России хакеры, чтобы испортить День Победы, взломали спутниковый канал
Общество
12:25
22
/
февраля
В России по радио сообщили про угрозу ракетного удара – в МЧС опровергли информацию и назвали это хакерской атакой – ВИДЕО
Общество
10:30

Согласно информации канала, трансляцию на рекламных экранах прохожие заметили якобы возле Парка Горького в центре столицы. В ней «крутили» подробную инструкцию о том, как собрать тревожный чемоданчик, как смастерить марлевую повязку и что следует делать в случае химических и ядерных атак.

«Эти видео размещаются официально от МЧС», - также сказано в сообщении.

Ведомство в информационном ролике рекомендует москвичам иметь в тревожном чемоданчике аптечку первой помощи, фонарик с запасом батареек, спички, радиоприёмник, универсальный нож, смену белья, средства гигиены, а также запас еды и воды на трое суток. Отмечается, что транслируемые сообщения оказались фейковыми. 

Ранее на российских информационных ресурсах неоднократно появлялись сообщения с предупреждениями о якобы объявленной тревоге, угрозе ракетного удара, а также предложение немедленно отправиться в укрытие. Впоследствии сообщалось, что такие объявления становились результатом хакерской атаки либо сами ролики о происшествии являлись подделками.

Ранее «Утренний Юг» писал, что в День Победы жители разных регионов России увидели провокационные «антивоенные» сообщения по телевизору.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER