В Гордуме Краснодара обсудят ситуацию с бродячими собаками
Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Гордуме Краснодара обсудят ситуацию с бродячими собаками

В понедельник на очередном планерном совещании депутатов городской Думы Краснодара обсудят вопрос о порядке обращения с безнадзорными животными. Об этом 26 марта корреспонденту «Утреннего юга» стало известно из сообщения в социальной сети депутата Александра Сафронова.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
26
/
декабря
В Краснодаре стаи бродячих собак снова нападают на людей - ВИДЕО
Происшествия
11:05
22
/
марта
«Сколько можно терпеть бездействие мэрии?» В Краснодаре агрессивная собака в очередной раз укусила ребёнка
Происшествия
13:18

На еженедельное планерное совещание депутатов городской Думы Краснодара депутат Александр Сафронов (фракция КПРФ) предложил вынести для обсуждения вопрос о проблеме безнадзорных животных в городе. И несмотря на то, что вопрос звучит о животных вообще, обсуждение пойдет о ситуации со стаями бродячих собак, доставляющих проблемы горожанам. 

«Утренний Юг» регулярно пишет о случаях нападения бродячих собак на жителей города, в том числе детей, которые участились за последнее время. Такие нападения происходят по всему Краснодару, включая центральные районы города. 

Проблема осложняется тем, что обещанный еще Владимиром Евлановым приют для бездомных животных не построен до сих пор, хотя с тех пор каждый новый глава Краснодара обещает завершить многострадальный проект. На реализацию планов по обустройству приюта влияли то проблемы с выделением земельного участка, то возникшие нестыковки в самом проекте строительства. 

Тем временем, пока муниципальные власти обещали горожанам строительство приюта, поголовье бродячих животных значительно размножилось. И часть вины за сложившуюся ситуацию лежит на жителях города. 

По словам Александра Сафронова, на границах города существует почти три сотни садоводческих товариществ (СНТ), которые и являются основными «поставщиками» бездомных животных на улицы краевой столицы. По мнению депутата, для решения проблемы нужно не только реализовывать проект строительства приюта, но и повышать эффективность контроля за людьми, заводящими домашних животных. 

«Мы в ответе за тех, кого приручили. Эта крылатая фраза должна стать реальным девизом решения проблемы безнадзорных животных в нашем муниципалитете», - говорит Александр Сафронов.

Напомним, что заседания депутатов городской Думы Краснодара транслируются в прямом эфире на YouTube-каналах Думы и МТРК «Краснодар».


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER