В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 24 марта
Фото: nashevremj.ru

В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 24 марта

Сегодня на Кубани и во всём мире отмечается Международный день борьбы с туберкулёзом. Он был учреждён в 1982 году по решению Всемирной организации здравоохранения и приурочен к открытию микробиологом Робертом Кохом возбудителя туберкулёза (палочки Коха).

История вопроса
События, предшествующие этой новости
22
/
марта
В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 22 марта
Общество
09:35
23
/
марта
В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 23 марта
Общество
10:22

Научный прорыв был сделан в 1882 году, а в 1905 Кох получил Нобелевскую премию в сфере медицины.

Символом дня борьбы с болезнью стала белая ромашка, обозначающая здоровое дыхание. На территории России «День белой ромашки» впервые прошёл в 1911 году, затем эта традиция была забыта, но сегодня на улицах многих российских городов 24 марта можно увидеть волонтёров, раздающих прохожим упомянутые цветы и напоминающих о необходимости профилактики и своевременного лечения туберкулёза.

Также на территории Краснодарского края, согласно официальному календарю мероприятий региональной администрации, 24 марта стартует неделя «Культура – детям». Введена она была ещё в 2006 году краевым Законом «Об установлении праздничных дней и памятных дат в Краснодарском крае».

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Ивана Петровича Горбачёва (1923-2003). Уроженец станицы Ивановской (сейчас – Красноармейский район Кубани) – участник парада Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве. Награждён орденами Ленина, Александра Невского, Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, «Знак Почёта», медалями «Золотая звезда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», Жукова. В его память установлены мемориальные доски в Иваново и Махачкале.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER