«Некому учить!»: Краснодарский край стал самым дефицитным регионом страны по количеству школьных педагогов
Фото: lekarnya-tut.ru
«Некому учить!»: Краснодарский край стал самым дефицитным регионом страны по количеству школьных педагогов

Такие результаты были получены в ходе сравнительного анализа числа соответствующих вакантных предложений на рынке труда. Об этом 24 марта сообщили в Роструде со ссылкой на данные портала «Работа России».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
11
/
марта
«Школьный уклад един»: в Краснодаре учитель физкультуры отчитал детей за проступок на блатном жаргоне? – ВИДЕО
Общество
13:17
16
/
марта
В Краснодаре дефицит педагогических кадров предлагают решать финансовой мотивацией: что не так с инициативой – рассказал депутат Гордумы
Общество
09:34

Краснодарский край оказался лидером среди российских регионов по количеству вакантных рабочих мест для школьных учителей. Согласно источнику, сегодня на Кубани ищут сразу более 3,5 тысяч педагогов. Иными словами, в регионе наблюдается значительный дефицит педагогических кадров.

Как уже ранее писал «Утренний Юг», причиной такого резкого разрыва между спросом и предложением на рынке труда преподавателей может быть как внушительный миграционный приток населения, так и вытекающее из этого ускорение темпов строительства школ.

Вторым наиболее нуждающимся в учителях регионом России стала Иркутская область, третьим – Свердловская область. В перечень «антилидеров» также вошли Новосибирская и Челябинская области, а также Красноярский край.

Отмечается, что в целом по стране самыми востребованными среди школьных педагогов сейчас стали преподаватели математики, литературы, а также русского и иностранного языка. Следом идут физики, информатики, химики и историки.

Кроме того, во многих российских школах не хватает и таких специалистов, как логопед и дефектолог.

По данным источника, чтобы решить проблему нехватки педагогических кадров, некоторые работодатели обещают соискателям поддержку при переезде из других регионов страны. Наиболее распространённые формы такой помощи – предоставление жилья, соцпакета и каких-либо других дополнительных бонусов.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER