«Путин, спаси уникальные полигоны!» Институт океанологии просит не передавать «Курчатнику» имущество под Геленджиком
Фото: ocean.ru

«Путин, спаси уникальные полигоны!» Институт океанологии просит не передавать «Курчатнику» имущество под Геленджиком

Коллектив Южного филиала Института океанологии в Геленджике просит президента Владимира Путина не допустить передачи имущества учреждения в пользу «Курчатовского института», так как могут быть утрачены уникальные полигоны, а сотрудники могут остаться без работы. Об этом 22 марта сообщило издание Юга.ру.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
14
/
ноября
«Судить нужно чиновников, а не фермеров!» В Сочи фермеры, которых лишили земель, обратились за помощью к Владимиру Путину
Общество
12:10
19
/
февраля
«Путин спаси от чиновников – мой участок украли и построили многоэтажку!» Мэрия Краснодара и Администрация президента соврали гражданам, об украденных землях на 3 миллиарда?
Горячая тема!
16:32

В открытом письме главе государства сотрудники учреждения просят поддержать их и не допустить передачу имущества в пользу «Курчатовского института» или других хозяйствующих субъектов. Трудовой коллектив считает, что фактическое уничтожение отделения Института океанологии вызовет резкое ослабление отечественной науки.

Напомним, президент Курчатовского института Михаил Ковальчук попросил Минобрнауки передать возглавляемому им учреждению недвижимость океанологов в районе Геленджика в начале текущего года. В своем письме ведомству он напомнил, что государство поставило перед ним задачу развернуть в нескольких российских регионах комплекс коррозионно-климатических станций для материаловедческих исследований в интересах обороны и безопасности страны.

Ковальчук также подчеркнул, что институт принял решение о создании геленджикского филиала для формирования на территории побережья Черного моря экспериментальной базы.

В обращении к Путину сотрудники Института океанологии отмечают, что руководство «Курчатника» сознательно недооценивает научное значение как учреждения в общем, так и уровень исследований, которые проводятся его работниками. По их мнению, южное отделение якобы не обладает «научным кадровым потенциалом и компетенциями». При этом в ЮО ИО РАН трудятся 103 сотрудника, включая докторов и кандидатов наук, молодых ученых, собранные данные которых служат основой для уникальных изысканий.

Сотрудники напоминают, что их отделение является не просто имущественным комплексом, а важной частью структуры Института океанологии. На состоявшемся в феврале собрании коллектив составе 256 человек единогласно проголосовал против передачи его имущества в пользу «Курчатовского института».

Как отметила научный сотрудник Нора Луппова в отрытом обращении к Маргарите Симоньян, сложившиеся обстоятельства стали «угрозой рейдерского захвата под дачи и прочее под прикрытием эфемерных «прорывных технологий».

«В итоге выполнение госзаданий и гособоронзаказов будет невозможно, уникальные полигоны будут утрачены, а мы, сотрудники, — не только потеряем работу по специальности, которую не найти больше нигде в крае, но и жильё», — добавляет Луппова.

 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER